Не умею принимать решения

Виталий 11.10.2014

Прошу помочь советом. Ситуация следующая.

У меня были достаточно строгие родители, которых я в общем любил, но и побаивался. Мое мнение особо не учитывалось в семье. Я в свою очередь родителей считал авторитетом. Школу и ВУЗ закончил хорошо, нашел работу. Профессию тоже выбрал под влиянием родителей, на самом деле нравилась другая. Сейчас работаю, есть достаток.

есть гражданская жена, ребенок

проблема в том, что мне тяжело в жизни проявлять инициативу, и в личном плане и по работе. Не знаю что мне действительно нужно. Предлагают работу получше - иду, но в основном стараюсь сидеть на месте, если на жизнь хватает.

с женой то же не очень. По сути инициатор в отношениях больше она, мое мнение особо не учитывается, даже если я настаиваю.

с людьми отношения не складываются, пытаюсь поддерживать хорошие отношения, но чувствую меня не уважают, в результате отношения разваливаются.

в итоге нет ощущения удачно прожитой жизни - работа скучная, жену не люблю, друзей нет.

хотя в материальном плане нормально все

понимаю что нужно быть более уверенным в себе и все такое. Но вот когда дело доходит до каких-то конфликтов или неприятных ситуаций - пасую, вот как будто на рефлексе каком-то.

в каком направлении поработать можно в моей ситуации?

постоянное посещение психологов пока не вариант.

Здравствуйте, Виталий.

Собственно, постоянное посещение психолога в Хабаровске вам может помочь обрести уверенность в себе и научиться проявлять иннициативу.

В общем, задача психолга, поддержать вас в ваших начинаниях, помочь увидеть даже мелкие изменения. Обячно это делают родители в детстве, но вам не очень повезло в этом плане. В плане поддержки вашей инициативы они вам не додали. В этом случае додать может психолог.

Однако, если посещение психолога пока не представляется возможным, можно попробовать работать в этом направлении самому. Вот приняли самостоятельное решение, воплотили его в жизнь - похвалите себя, как-то "премируйте", погордитесь собой. Если уж родители не додали чего-то в детсве, то во взрослом возрасте все недоданное можно додать себе самому. Просто с психологом это сделать намного легче и изменения будут идти несколько быстрее.

Удачи вам, я уверенна, что у вас получится. А если возникнут трудности, обращайтесь, я помогу вам их преодалеть.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске