Страх перед близостью с мужем

Г_ 09.10.2014

Здравствуйте. Во время беременности у меня совершенно пропало желание заниматься сексом, месяца с 4-го беременности близости с мужем не было. Я думала, что после родов, желание вернется, но оно не вернулось. Иногда возникало легкое возбуждение, но в процессе ласк оно могло в один миг закончится и близость уже не доставляла никакого удовольствия. Я начинала пить противозачаточные таблетки по совету гинеколога, с каждым новым месяцем от возбуждения оставалось все меньше. Через 4 мес выяснилось, что у меня непереносимость гормональных таблеток и мне нельзя их принимать (неоднократно повышалось давление до 140). Было это год назад, а с момента родов прошло уже 2 года. У меня теперь не только не возникает возбуждения, но даже попытки мужа погладить меня или поласкать вызывают отвращение и панический страх до слез. Мне хочется ударить его и закричать. Я не могу даже себе представить процесс никогда и ни с кем - очень противно. До беременности бывали эротические сны, особенно когда долго воздерживались, сейчас такого не бывает.

Как такое могло произойти и как это лечить? Никаких психологических травм с насилием, принуждением к сексу у меня (тьфу-тьфу) не было.

Спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Г_

Иногда возникало легкое возбуждение, но в процессе ласк оно могло в один миг закончится и близость уже не доставляла никакого удовольствия.

В определенном смысле это и могло стать травмой. У вас пропадает желание, но вы заставляете себя довести "дело до конца", потому что не хотите обидеть мужа. И вот это самоподавление (а оно было неоднократным, как я понимаю) могло просто усилить то ощущение отвращения, которое изначально проистекало от гормональных изменений и связанных с ними состояний психики.

Условно, вся цепочка могла выглядеть так: во время беременности из-за гормональных сбоев пропадает желание, потом этот гормональный фон только усугубляется приемом противозачаточных, на этом фоне вы пытаетесь себя заставить хотя бы доводить до конца уже начатое, усиливается психологическая составляющая, страх и отвращение возрастают, гормональная составляющая меняется (хотя бы отменяют таблетки), но страх и отвращение уже закрепляются....

Для начала все равно есть смысл проверить все гормоны, какие назначит врач по этому поводу.

И если медицинская причина исключена, то остается идти к психологу и выяснять, что могло произойти 1) у вас внутри относительно секса 2) у вас в отношениях с мужем

Прочтите вот эту статью, описанные в ней причины могут относиться не только к ситуации отсутствия оргазма, но в равной степени и к ситуации нежелания близости, отсутствия возбуждения. Возможно, это наведет вас на мысли о причинах: http://psyhelp24.org/ispitat-orgazm/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype