Как отучить ребенка 6сосать палец?

Ирина 08.10.2014

Здравствуйте,я мама Оли ,ей 6.5 лет.Давно дочка начала сосать пальчик во время сна.До сих пор не принимали никаких мер,думали само пройдет.Дочка объясняет ,что она так успокаивается и засыпает и в обед и ночью.Она у меня была на грудном вскармливании и в свое время соску не воспринимала выплевывала.Вопрос как отучить сосать палец.И сейчас она просит купить соску и давать ей сосать на ночь,говорит забудет про палец, а я беспокоюсь не вредно ли это? Спасибо заранее за ответ.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Ирина!

Здесь нужно не отучивать, а понять, почему она стала сосать палец.

Можно предположить, что она испытала стресс или продолжает испытывать какую-то ситуацию, которая для неё тревожна.

И она права:

Ирина

она так успокаивается и засыпает и в обед и ночью

Я бы вам предложила очно обратиться к детскому психологу. Он поможет разобраться в причинах и поможет девочке справиться с тревожными ситуациями, если они присутствуют. Как вариант- какие-то проблемы с детишками в садике или ещё что-то...

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте.Ирина.Это симптом переходной ступени.Дочка не дополучает какого-то спокойствия,поэтому,вместо мамы хочет сосать соску.Мама приоритетнее,но она не всегда подойдет.Пусть сосет.Не следует в это вмешиваться.Можно лишь задуматься-почуму у дочки сохраняется тревога некоторого чувства одиночества и незащищенности.Возможно,в Ваших взаимоотношениях она что-то не дополучает.В целом-симптом не опасный.и пусть пройдет естественным способом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград