Вид конфликта и выход из него

галина 08.10.2014

В структурных подразделениях ЛПУ в результате сложных условий рабо-

ты нарастает психологическая напряженность среди среднего медицинского

персонала. Она сопровождается ухудшением исполнительской дисциплины со-

трудников, снижением качественных показателей работы. Несколько сотрудни-

ков уволились по собственному желанию. В отделениях формируется кон-

фликтная ситуация, направленная против руководства ЛПУ.

Охарактеризуйте вид конфликта

Здравствуйте Галина!

Выше обращение за помощью очень здорово смахивает на экзаменационный билет по кофликтологии.

Если вас действительно волнует вся эта ситуация, то важно знать не название конфликта и его хороктеристики, а то как из него организационно выйти. а Для этого вам подойдет организационный консультант или коуч!

И потом, важно понимать какую политику ведет руководство, какова причина конфликта, какие ожидания руководства от подчиненных и многое другое!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Мне доводилось решать подобные задачи на предприятиях. Обычно это проходит следующим образом. Сначала проводится диагностика на месте, я встречаюсь с руководством и с сотрудниками предприятия, чтобы из первых уст услышать ситуацию с обеих сторон. Затем, по результатам диагностики разрабатывается программа тренинга или обучения для сотрудников, и проводится коучинг для руководителей.

Варианты тренингов могут быть разными - конфликтология, стресс-менеджмент, командообразование.  Иногда бывает необходимо разработать или изменить стандарты (регламенты) работы на предприятии, в таком случае новые стандарты разрабатываются при активном участии сотрудников предприятия. Затем осуществляется внедрение новых стандартов и налаживается контроль за их исполнением.

Все это не быстрый и кропотливый процесс и он требует решимости со стороны руководства. Также нужно понимать, что такой проект может стоить от нескольких десятков, до нескольких сотен тысяч, в зависимости от размера предприятия. Если вам это интересно и у вас есть конкретные вопросы, вы можете позвонить мне по телефону 8-917-219-6381

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов