Смена колледжа

Максим 07.10.2014

Здравствуйте,я учусь на 2 курсе в музыкальном колледже.И мне совершенно не нравится моя будущая профессия.Я бы хотел перейти в другой колледж,но боюсь родители не разрешат,потому-что купили мне дорогой инструмент за 85 тысяч рублей.Как мне быть и сказать,что мне не подоходит музыкальная профессия.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! родители не слышат Вас, а скорее готовы видеть Вас лишь тогда, когда Вы соответствуете ИХ ожиданиям - что ж.. позвольте решать им самим, что дороже им - инструмент и деньги, реализация за счет управления и контроля над Вашей жизнью или возможность дать своему ребёнку шанс найти себя в этой жизни и принять его выбор! На это Вы повлиять НЕ можете! Подумайте - чем Вы хотите заниматься? кем видите себя? куда тогда Вам идти? чтобы обсуждать с родителями Ваше будущее стоит подумать и показать и им, что Вы готовы двигаться дальше, искать себя, куда-то идти, на кого-то поступать,а  не просто уходить из коллежда в пустоту и неизвестность. Исодите ИЗ последствий - ЧТО будет, если Вы останетесь? (с одной стороны Вы сможете получить образование, НО потратите время) ЧТО будет, если Вы уйдете? (экономите время, даете себе шанс заняться чем-то другим, НО предстоит поиск, учеба и работа - т.е. полное принятие ответственность ЗА СВОЙ выбор). Сколько Вам лет? насколько Вы зависимы материально от родителей? готовы ли обеспечивать себя сами? если НЕТ, тогда нужно обговорить с родителями и прийти к варианту, который позволит удовлетворит и Вас и их - а  уже, когда Вы будете отвечать за себяи в состоянии нести ответственность - тогда и выбирайте свой путь сами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Максим!
Для начала вы должны полностью обдумать и четко для себя решить, что вы хотите. Куда именно пойти учиться? Возможно, сделать перевод из одного колледжа в другой? Музыкальный инструмент можно продать, попробуйте узнать, за сколько и где? Трудно по письму судить какие именно у вас родители и как они видят ваше будущее. Здесь надо учитывать их индивидуальные особенности. Возможно, переход в другой колледж может повлечь за собой, полное отделение вас от родителей, т.е. вам придется заботиться о себе уже самостоятельно, а здесь тогда появляется много вопросов: Где зарабатывать себе на хлеб, возможно даже жилье? Как объединить учебу и работу? Кем работать? Подготовьтесь к беседе, рассчитайте все возможные варианты. А после этого начинайте беседу с родителями. Но цена музыкального инструмента, не так велика, как потерянное время, не реализованное предназначение, лишь потому, что не знаете, как заявить о себе своим родителям, что вы выросли и у вас есть другие желания.
Всего доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Максим, здравствуйте.

Если Вы закончите колледж, не имея желания заниматься музыкой. То дальше Вам придется заниматься делом, к которому у Вас не лежит душа. И потери  Ваши собственные и потери родителей будут гораздо больше тех  85 тыс. рубпей, которые сейчас отданы за инструмент.

Как сказать родителям о своем желании перейти в другой колледж? Вот несколько советов.

1. Подготовьтесь морально к тому, что родители не обрадуются Вашим словам. И Вам придется пережить их негативную реакцию. Какой она может быть?  Я не знаю, естественно.  Вы  лучше знаете родителей. Но, вряд ли, они скажут сразу: "Да, конечно, пожалуйста".

2. Поэтому подготовьте убедительные аргументы в пользу того, что Вам не стоит продолжать учиться в музыкальном колледже.  И будьте готовы отвечать на возражения родителей.

3. На протяжении всего разговора сохраняйте конструктивный настрой.  Будьте готовы вернуться к этому разговору вновь.

4. Подумайте о том, что главным здесь является Ваша решимость изменить направление в обучении, а не какие-то правильные слова а в разговоре.

5. Начните с того, что скажите родителям о том, что у вас очень серьезный разговор к ним. Выразите надежду, что они Вас поймут. И сожаление о том, что инструмент, окажется не востребованным. Предложите свою помощь в том, чтобы его продать.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype