Нужна помощь девочке из Кыргызстана

татьяна 07.10.2014

Девочка 19 лет,забеременела. сама из многодетной семьи. очень боится сказать родителям о своей ситуации. парень ее бросил.просит о помощи.как ей помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! кто Вы этой девочке? похоже, что в Вашем лице у неё уже есть друг, который пытается ей помочь. Возможно, сложно судить о традициях и правилах внутри семьи, в обществе в целом относительно данной ситуации - откажется ли от неё семья? какой выход видит общество вокруг неё? насколько сильно давление из вне? Поговорите с девочкой, она уже выросла и может сама становиться на ноги, даже если родители и откажутся помогать - этот выбор будет уже за ними. Ей стоит взять эту ответственность на себя, признаться им, узнать как они воспримут происходящее, что смогут сказать - смогут ли поддержать или выгонят на улицу. Она уже будет понимать чего ей ожидать - она сейчас напугана и волнуется, если Вы можете быть рядом  с ней - поддержите, помогите ей встать на ноги, НО проблемы предстоит начать решать ей самой - разобраться с ситуацией дома, обратиться к врачам, возможно, в социальные центры помощи психологом (если таковые есть в её городе) или позвонить на телефон горячей линии. Вы можете помочь тем, что сможете поддержать её на её пути, осознать ей последствия выборов, НО все остальное - решать уже ей самой - она выросла и нужно брать ответственность на себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Есть центры, которые помогают девочкам, попавшим в подобную ситуацию, организовали женщины, которые сами родили и выростили детей, сделали карьеры, и знают как по началу трудно. Точно как называются не скажу.
Всего доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве