Стоит ли напоминать о себе?

Юлия 06.10.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. Учусь на 2 курсе.

Как только поступила в университет, сразу же влюбилась в мальчика, который был на втором курсе, но было ему на тот момент 22 года. Эта дикая влюбленность тянется, собственно, до сих пор. Но я так и не рискнула познакомиться с ним. Не могу думать ни о ком уже год, мысленно очень привязалась к нему. Отвергаю всех, кто пытается завоевать мое внимание.

Насколько я узнала о нем через знакомых - он довольно робкий, интроверт.

Понять его отношение ко мне (а именно - симпатична ли я или ему вообще параллельно на меня) я так и не смогла. Я старалась себя не выдать. Он часто смотрел подолгу в глаза, если были в одном помещении или сталкивались в коридоре. Один раз при виде меня у него стали резко ходить желваки, очень активно.

В этом году оказалось, что он бросил университет. Я нашла его "в контакте", лайкнула пару записей (смешно, да. но таким образом, я вышла хоть на какой-то прямой контакт с ним).

Я не ожидала, но он в ответ тоже лайкнул много записей.

Через неделю я столкнулась с ним на концерте два раза. Первый раз он быстро убежал, заметив меня. Второй раз был уже на улице, он курил. Увидев меня издалека он спрятался под крышей магазина-подвальчика.

Выбрался, когда я уже ушла на приличное расстояние.

Я не понимаю, как это расценивать. Прятался и бегал он явно от меня, это было очевидно.

У меня два варианта:

1. Он чувствует, что я на него посягаю и я попросту уже надоела ему.

2. Более приятный для меня вариант - я ему нравлюсь и он очень стесняется.

Я понимаю, что Вам тяжело будет оценить эту ситуацию, все очень индивидуально. Но тем не менее, я буду рада любому совету.

Меня интересует в первую очередь, почему он себя так повел? (один из двух вариантов)

И еще - стоит ли делать еще шаги или лучше оставить его в покое и бороться уже со своим чувством самостоятельно?

Спасибо большое за внимание. У меня правда путаница в голове, я не могу разобраться сама, а помощи спросить не у кого. Подскажите пожалуйста, влюбленной дурочке, как быть.

Юлия, если молодой человек действительно робкий и стеснительный, то Вы абсолютно правы, он, как ребёнок, бежит и прячется от серьёзных шагов. Да, конечно, Вы ему очень нравитесь. И не будет ничего плохого, если Вы ему о себе напомните, "случайно" встретитесь, начнёте разговор - в этом нет ничего унизительного для Вас, а для него это будет и опорой, и стимулом начать действовать самому.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Вы пытаетесь разгадать его мысли, а стоит посмотреть на факты. Молодой человек не проявляет инициативы, значит, по каким-то причинам, не хочет это делать или не может преодолеть свою застенчивость. Если не хочет, то Вы вряд ли заставите его это сделать, даже если сделаете еще шаг. Если же причина в застенчивости, то подумайте, нужен ли Вам такой неуверенный в себе молодой человек, который, возможно, и дальше будет нуждаться в том, чтобы его подталкивали и вели за собой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Плотницкая Альбина Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишите, что влюблены и чувство это с вами уже давно.
Влюбленность это всегда сильные эмоции, переживания и даже обретение новых смыслов в жизни. Подумайте, что Вам давало это чувство и что было бы если бы не было этих переживаний? Возможно, Вам нужна была эта влюбленность  на тот период?

Юлия, у Вас богатый внутренний мир, Вы увлечены молодым человеком, которого по факту мало знаете, а значит додумали и собрали свой образ Его. Вы написали, что так и не рискнули познакомиться. Могу предположить, что Вы хотели бы быть более уверенной в себе, уметь легко заводить отношения, быть весьма успешной у противоположного пола.
Безусловно, Вы сейчас в самом прекрасном, юном возрасте проб и ошибок и имеете на это право.

Возможно, эта ситуация некий тренинг для Вашего будущего, для того что бы научиться преодолевать неуверенность, делать первые шаги или быть в состоянии женственности и позволять мужчинам проявить себя.

Я вижу по вашему тексту, что вы умеете здраво размышлять и выстраивать варианты развития событий.
Предлагаю Вам составить два варианта "Что было бы если":
1.Если вы оставляете ситуацию как есть
2.Если вы все же находите в себе силы и разговариваете с молодым человеком, проясняете ситуацию.
Напишите ваше видение таких вариантов развития будущего.
Возможно, это выявит лучший для вас исход событий.
Если Вы захотите углубить ваши знания по психологии отношений мужчины и женщины или понять почему ситуация появилась в Вашей жизни и как сделать ваш опыт ценным- обращайтесь!

Плотницкая Альбина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге