Разрыв с родителями

Тина 04.10.2014

Здравствуйте! Мне 42 года,Счастливый брак,дочери 17 лет.Сейчас нахожусь в эвакуации,так как дома идет война.Вынуждена жить у свекрови,вполне неплохие отношения,стараемся беречь друг друга обо всем говорить.Мои родители остались в зоне АТО, меня в отношении патриотизма к Украине,не поддерживают.Я уехала за 2000 км.Живут на даче,возвращаться домой в квартиру не хотят.От дачи до квартиры 40 км.Требуют чтобы я вернулась ,так как без меня они не могут решить свои вопросы.Есть вторая дочь,находится за 100 км,но она всю жизнь была несчастной,пьёт муж,сын уголовник.Сейчас она уехала в Россию,и для родителей стала ещё несчастнее.У меня даже не спросили на что мы живем всё это время,без работы.Дочь поступила в вуз другой город,помогаем ей чем можем,живем трудно.Маму всё это не интересует,говорит ладно типа у тебя всё нормально.Начинают упрекать меня в равнодушии,к сестре,которая 35 лет живет с алкашом и страдает.И мы все должны ей помогать.Всё время я помогала родителям,все инфаркты,операции,радикулиты на мне.Ночные звонки,приезжай забирай,при чем когда говорили переезжай в город,отвечали умрем только на даче.Каждый день какие-то поручения,срочно купить и передать,позвонить и т.д.В итоге пользуясь моей мягкостью,и медобразованием,из меня получился такой себе карманный доктор.Начались манипуляции,типа ты всем обязана помогать,ты же медик,ты бессердечная,бессовестная людей тебе не жаль.Я четко разослала всех этих просто сидевших,у меня на голове нытиков,к врачам в больницу,к психологам,и наконец-то потребовала научиться помогать себе самим.Скажу честно уехала,не было ни с кем из моей прошлой жизни связи,была счастлива,здорова целый месяц.Теперь связь появилась,опять началось тоже самое,говорят хватит дуреть,езжай домой,нам надо решать вопросы.На то что нет мира,еды работы в этом районе,отвечают как-то проживешь,потерпишь.Предлагаю позвонить сестре,я опять бессердечная и жестокая.Не могу справиться с чувством вины,что не могу им помочь,каждый разговор для меня это мучение,каждый раз одно и то же.Муж предлагает отключить телефон,и звонить раз в неделю.Он сам заметил,что даже наши отношения с ним улучшились,после того как мы уехали так далеко,занимаемся только своей семьёй.Теперь никому ничем помогать не хочу,боюсь,опять повиснут на мне как родители и родственники.

Овсяник Людмила Михайловна

Тина

Начинают упрекать меня в равнодушии,к сестре,которая 35 лет живет с алкашом и страдает

Мать созависима  и втягивает Вас в эту созависмость. Учитесь говорить НЕТ и противостоять родительским манипуляциям.

Тина

Муж предлагает отключить телефон,и звонить раз в неделю

Послушайте мужа.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск