Два выхода я вижу, а может есть третий?

Ирина 04.10.2014

Елена доброе утро!

Я вижу в этой ситуации только два выхода.. один выход это смириться с таким инфантильным мужем. Решать все самой, и получать в ответ, и слышать только одни оскорбления. ведь ты же это сделала значит виновата. А если все пройдет хорошо и в пользу мужа то значит ты молодец на тебе мое внимание и любовь. И вы говорите что если дам слабинку и уступлю, то мне придется по жизни все решать самой. Хотя мой муж мне постоянно говорит что я веду себя как мужчина. О боже знал бы он как мне все это надоело.. что я очень хочу чувствовать себя любимой и слабой женщиной. Жил бы, и радовался что у нас родилась доченька которую я просто обожаю. Ведь он так хотел ребенка что на протяжении почти четырех лет каждый день говорил мне что годы идут сходи к врачу.А я знала что у меня все в порядке и только страхи мешали мне хотеть ребенка. Так как я уже много понимала что происходит что то не то. Но не могла понять почему он за все эти года так не завел семью и ребенка.

Второй выход разойтись как в море корабли.. он к себе.. я у себя вместе с дочерью останусь жить. а вот как быть с сыном?)) это уже вопрос третий с сыном мы не сможем жить вместе это однозначно!

И вот думаю, я готова понять с точки зрения психологии что же все таки происходит. Спасибо! Вам еще раз вашу помощь и комментария.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы для себя разобрали пути - у каждого из них есть своя цена и каждый из них сопровождается проблемами и сложностями - НО - все сложности и проблемы можно преодолеть - НО - исходите из того - К чему Вы хотите прийти? Принять мужа? что это Вам даст? будете позволять себе быть жертвой? прятаться от себя? от своих чувств? от детей? Разойтись - да, возникнут сложности с сыном - НО - ведь как раз Ваша стагнация и ожидание не позволяют Вам в полной мере заняться вопросом отношений с сыном -а ведь и это требует Ваших усилий, Вашей воли, Вашей ответственности.  Тогда Вы сможете перестать быть жертвой, начнете уважать себя и столкнетесь с тем, что на самом деле есть в Вашей жизни. Или отворачиваться от своей жизни? или  сталкиваться с ней? (как  уже однажды Вы сталкивались со своими страхами и в итоге победили их - Вы родили ДОЧЬ! значит можете бороться, значит силы есть). С инфантильным мужчиной, женщине прихоится брать на себя роль галвы семьи, и мужчина начинает её обвинять в этом, НО женщина знает, что если все это отпустить, то семья погрязнет в проблемах, долгах - тогда остается выбирать или тащить все самой или расставаться с тем, кто Вас тянет вниз!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва