Как перестать любить, но при этом быть живой?

Инна 03.10.2014

Здравствуйте. Нужен совет.

Мне 25. Много лет была в выключенном - состоянии. Такая смесь апатии, депрессии, страхов, отсутствие каких-то позитивных чувств. Это из за очень нездоровой атмосферы в семье. Полтора года назад съехала от тех, с кем было совсем адово, стала жить обычными буднями, по чуть-чуть налаживать жизнь. Стало гораздо легче, но все равно серо, никак. Я многое в жизни нахожу занятным, но не цепляет,не чувствую себя в этом, не чувствую себя живой. Но тут понимаю, что нужно просто пытаться быть заинтересованной - может, со временеми зажгусь. Проблема в другом.

Год назад начала переписку с человеком. Знала о нем очень давно,сдетства, находила его интересным, но не были друг с другом в полной мере знакомы, никогда не общались. Но,что странно, уменя на его счет было предчувствие - не какое-то конкретное, не ожидание, немысли, а просто какое-то неформулируемое ощущение. Почти случайнно начали общаться ночью в сети, и меня сразу очень зацепило. Замый удивительный человек в моей жизни. Сложный, но мне его сложности милы и интересны. С ним вообще интересно, как ни с кем. Плюс совпали по взглядам на жизнь (несколько нестандартным), я через него открыла музыку, которая мне очень-очень нравится. Влюбилась в него очень, постоянно о нем думала. Потом встретились, сидели ночами в барах, разговаривали. Я постепенно стала оживать, стала чувствовать в себе силы что-то делать, появились какие-то мечты (про работу, про путешествия). За год, что прошел с момента нашего знакомства, стала куда более расслабленной, отпустила прошлое, научилась не переживать, не депрессировать.

Но с весны живу без этого человека.. Как-то перебрали с алкоголем,я ему открылась, а он дал понять, что романтика со мной ему не интересна. Повел себя очень хорошо, поддержал в тот пьяный момент, но после я ему сказала, что видеться больше не будем. Он попросил не зарекаться, да я и сама вскоре передумала. Потому что тогда казалось,что мир рухнул, хотела вернуть хоть дружбу - не представляла себя без разговоров с ним. Разговоры,юмор, общие странности, объятия на прощание - с ним это было уже гораздо более счастливым,чем что-то серьезное с кем-то еще. Но когда намекала на встречу, он то ли не мог, то ли не хотел. Все, опять же, очень дружелюбно. Потом я сама решила,что надо бы пока оставить его в покое, чтобы потом начать сначала. Прошло лето,и за это время он встретил девушку (до этого несколько лет был один после тяжелого разрыва), влюбился в нее очень. Я пожелала ему удачи. (Наше нечастое общение с момента его мне отказа происходило через соцсетм). Я поинтересовалась историей этой девушки, понаблюдала, стараясь при этом не накручивать себя. В общем,уже месяца два прошло с начала их романа, и мне кажется,что там серьезно, что они действительно нашли друг друга. Про себя пожелала ему счастья и уговариваю себя его забывать. Уже почти не смотрю соцсети, удалила наши переписки, другие памятные вещицы. Понимаю, что не сложилось, что был бы свободен - можно было бы подождать, начать сначала. Но раз у Него появилась Она (а я знаю, как ему этого не хватало..) - нужно отпустить. Во всем, что касается его жизни, я уже не при чем.

Но дело в том, что люблю его. Никого никогда так не любила. Это уже не влюбленность. Просто какое-то очень нежное чувство. Человек,которым любуюсь, заморочки и комплексы которого трогают, таланты восхищают, способ ладить с жизнью близок... скучаю по нему. Без него пусто. Другие люди, хорошие люди, гораздо проще, и я с ними ощущаю себя простой, мне не интересно ни про себя, ни про них.Рядом с ним все наполнялось оттенками, энергетика мира искрила, дышала... Это было именно про ощущение мира, жизни, рядом с этим человеком,а не только про то,что мне было приятно его ко мне дружеское внимание (это, кончно, тоже). Проблема в том, что человека надо бы забыть, ведь так? Мне кажется, что раз он встретил девушку,с которой счастлив, то надо, это логично и здорОво. Но так хочется чувствовать себя живой, чувствовать мир живым, вернуть ощущение неодиночества, а еще ощущение какого-то волшебства, одухотворенности... И сложно себя заставить не думать, как у него дела, не радоваться тому,что он сейчас счастлив (мне больно быть не сним, задел его отказ, но очень светло от того, что ему стало хорошо). Потому что он самый чудесный, и потому что с ним я вынырнула из глубочайшей депрессии, ожила. Я теперь в порядке, просто пусто без него. Вопреки здравому смыслу кажется противоестественным притвориться, что его нет... Посоветуйте, пожалуйста,в чем себя убеждать, как избавиться от пустоты, как ощутить себя живой? Веритб в светлое завтра, в то,что будут еще потрясающие люди - это как-то ни о чем. Вчтречаю периодически классных людей, с ними интересно, но нежности не возникает, не чувствую ничего. А его просто люблю - просто потому что онтакой, какой есть.

Киселевская Светлана Владимировна

Инна

человека надо бы забыть

 Инна, о том как это можно сделать читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Инна!

Очень Вас понимаю, Вам сейчас непросто. Но выход есть.

Инна, Вам нужно найти свое счастье внутри Вас. Сейчас же Вы ищете его во внешнем мире. Это прекрасно, что нашелся такой человек, который пробудил в Вас жизнь, огромная благодарность ему за это, он дал Вам импульс, показал дорогу. Но теперь пришла пора идти этой дорогой самостоятельно, без чьей-либо помощи.

Поймите, Инна, все, что Вам нужно для счастья - уже есть внутри Вас. Просто этот ресурс нужно открыть в себе. Это непростой путь, со множеством падений и взлетов. Но это путь к себе счастливой, и никто за Вас его не пройдет. Если не чувствуете сил идти самостоятельно - обратитесь за поддержкой к психологу, тогда дорога будет проще и быстрее. Или читайте мудрые книги. Ищите и найдете.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! давайте разберем, что происходит:

Проблема в том, что человека надо бы забыть, ведь так?

бывает и такое, что тот кого мы может любить - может любить другого человека... это жизнь, бывает и такое - просто это была не та любовь, которой будет суждено сбыться. Его не нужно стремиться забыть - он часть Вашей жизни и эта часть дорога Вам, так как показывает Вам то, что ВЫ МОЖЕТЕ любить, МОЖЕТЕ быть счастливой. НО - он с другой - это его выбор, Вам остается уважать его решение и прожить свою боль, чтобы отпустить её и освободиться. Не нужно его забывать, стремиться переключиться с боли, пытаться убежать от неё - отношения нужно эмоционально завершить - принять свою боль, отпустить её, принять то, что теперь он остается в прошлом, ослабить эмоциональную связь с ним. Этот период пройдет - нужно время! После Вы уже сможете постепенно подниматься, смотреть вокруг и осознаете, что в Вашей жизни ещё будет ТОТ, кто может полюбить ВАС и кто будет дорог Вам - пока эта боль будет в Вашем сердце, Вы НЕ сможете никого увидеть вокруг себя! Поэтому - переживите это время, отболейте, пропустите через себя, и постепенно Вы будете освобождаться. Если Вам сложно пройти это время одной - обратитесь очно к психологу, поработайте над эмоциональным завершением отношений.

Инна, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Инна, здравствуйте. Вам надо время, что бы пережить стресс. Сейчас измените отношение к прошлому, относитесь к нему. как к опыту и учителю, который Вас сделал сильнее во всех отношениях. Займитесь личностным ростом и общайтесь побольше с людьми, с которыми у Вас общие интересы. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Инна.Двайте поймем,отчего Вы стали счастливой и сбежали от депрессии?У Вас появился любимый человек,который давал Вам заботу,и от которого Вы получали импульсы,что Вы для него дороги.Именно его любовь к Вам помогла преодолеть барьеры прошлого.Поэтому,чтобы быть счастливой-важна любовь.Но,как подстраховаться от таких травм брошенности,которых может быть много,но оставаться на плаву и сохранять позитив,не впадая в опасную зависимость-Есть выход.Это полюбить себя сильнее,чем его.Этим отличается от несчастливых людей любой позитивный человек.Он самодостаточен от того,что любит себя.Его также могут бросить.Но,того,кого он любил-он любил меньше,чем себя.И это-норма выживания.Научитесь любить себя за себя и за другого.Тогда Вы будете не потопляемой.Вы вытащите себя из любой трясины.Более того,будучи такой уверенной в себе-Вы будете очаровывать мужчину в разы сильнее.Так как уверенность,а не зависимость от него делает Вас загадочной и соблазнительной.не исключено,что Ваша зависимость очень повлияла на его выбор.Зависимая девушка становится часто скучной.Поэтому,самоуверенностью и высокой ценностью  вы убивате много зайцев сразу.Примите себя классной,уникальной,сильной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.И жить Вам станет значительно проще и позитивней.Если не получится стать такой самостоятельно,то обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград