Как добиться романтики и внимания?

Настя 03.10.2014

Здравствуйте,постараюсь раскрыть проблему полностью, но как можно короче, как здесь просят, мне 20 лен, моему парню 25, мы уже почти 3 года вместе.На данный момент пошел 13-тый месяц, как мы живем вместе в общежитии гражданским браком(оба студента, сейчас не работаем, ранее подрабатывали и он, и я, сейчас не работаем, не получается с учебой совместить). уже год, как наши отношения как увядший цветочек, он не проявляет никаких знаков внимания, да и вообще даже не говоря о каких-то романтический вечерах, из-за того, что живем вместе отношения стали бытовыми(я уже порой жалею, что решили жить вместе, может быть поторопились, однако на тот момент казалось, что нет и сейчас уже не разъедешься, это будет только шагом назад в отношениях, да и деньги уплачены за комнату в общежитии до конца года(учебного)), так вот бытовыми, он редко обнимет или поцелует меня просто так, хотя как только съехались делали это десятки раз в день. Понятное дело, как девушке, тем более я натура романтическая, этого хочется. Я пробовала по говорить с ним, объяснить, что мне хочется романтики, внимания, этот разговор повторялся раза 4, и ничего не меняется, мне уже даже не хочется с ним говорить об этом, и если раньше он соглашался, что не прав и ему стоит делать знаки внимания в мою сторону, то сейчас мне кажется, что ему уже осточертели мои просьбы романтики. Я пробовала быть более романтичной и внимательной к нему (при том что я и так делала различные романтичные вещи и знаки внимания(мужские, приготовить там его любимое блюдо и т д), но это решила еще больше проявлять чувства, думала это вызовет у него взаимность, но вызвало лишь благодарность.Я также обижалась на него(не специально, просто в один момент стало очень обидно и я начала дуться), это только усугубило отношения.По итогам мы имеем, что я пыталась по говорить с ним, результата нет, обидеться-нет, самой стать ЕЩЕ БОЛЕЕ романтичной и внимательной-нет, не знаю какие еще способы есть. И уже обидно не сколько то, что он не проявляет чувств ко мне, а сколько то, что я не понимаю, даже если ты не романтик, почему не можешь дать девушке того, что просит, того, что сделает счастливее, ведь целый год уже прошу!может быть не любит уже, хотя вроде любит.Вроде бы все еще вхожу в его планы на будущее. И ведь он не занятый человек, уже год как просто учеба и домашние задания вся его работа, если бы не было времени, то другой разговор, но время есть!но не на меня.И сказать что он не умеет, тоже неправильно, потому-что умеет, он делал мне великолепный романтический сюрприз, но почти год назад, и на День рождения! А мне хочется просто так, и не каждый день, хотя бы раз в месяц-два, ведь не это ли залог долгих отношений, не давать чувствам потерять страсть и силу. И он, у меня складывается такое впечатление, что не хочет делать вообще ничего для этих отношений, никаких усилий прикладывать. За все это время не было ни разу, чтобы он сам предложил пойти в кино или хоть как провести вместе время, зачастую наше времяпрепровождение планирую я, хотя терпеть не люблю планировать, и он это знает, но ни разу не спланировал денек или вечер сам.Мне кажется, что если бы я не придумывала нам никакие развлечение на те же выходные, то мы бы целый год из дома выходили бы только в магазин, и на учебу, а по вечерам бы тупо смотрели фильмы. Хотя в другом он хорош, добр, заботлив, честен, верен, судя по его поведению с племянниками, вроде бы как хороший будущий отец, вот я и не знаю, что делать с этим минусом, значителен ли он вообще, может и не должно быть этой романтики, когда уже так долго вместе, а с другой стороны все равно, если любишь почему не можешь сделать мне приятно, не понимаю.Я же не прошу каждый день, но хотя бы раз в месяц-два, за целый год ведь уже можно было что-то организовать...Что вы можете сказать по поводу моей ситуации.

Здравствуйте, Настя.

С вашей парой происходит то же самое, что и со всеми парами с течением времени после начала совместной жизни. Романтический период, период завоевания вашего внимания закончился, началась, как вы верно подметили, бытовая жизнь. Первый год один из самых трудных. Вы начинаете видеть реального человека рядом с собой, такого, каким он является на самом деле, а не того, которым он хотел казаться, когда старался вам понравится и добиться внимания. Очень часто это несовпадение является настолько серьезным, что сложно понять, "почему он так изменился". Но в вашем случае, кажется, вас не устраивает только один аспект в ваших отношениях - отсутствие романтики с его стороны. Вы уже проделали большую работу - и поговорили, рассказав чего и как вам бы хотелось, и сами проявили внимание, придумав различные романтические моменты. Как мы видим, ничего меняется. Но это совсем не значит, что он вас больше не любит. Просто он такой человек, ему хорошо с вами  и так, и, видимо, он недооценивает, как это важно для вас. Сложно смотивировать человека что либо делать без его желания и потребности. Ему не нужно больше вас добиваться и удивлять. Вы и так рядом каждый день и никуда не денетесь, как ему кажется. Остается либо принимать его таким, какой есть. Фокусироваться на его других достоинствах. Продолжать самой создавать романтику. Или же отказываться и искать другого человека. Но, важно понимать, что романтика первых встреч и конфетно-букетного периода, редко когда продолжается в совместной жизни. На первый план выходят другие важные вещи, люди становятся ближе, больше доверяют, и необходимость что-то доказывать отпадает.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Настя

Я пробовала быть более романтичной и внимательной к нему

Настя, Вы начали больше давать и при этом ничего не брали взамен.

Поэтому произошло  нарушение баланса: "брать - давать"...

Отсюда и обида ("обижалась на него")...

Выход - или начать брать самой, или перестать давать.

А,

когда уже так долго вместе,

то обычно, это - любовь.

Об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Настя!

Ваш вопрос - вопрос партнерской терапии. Тоесть, если есть запрос по отношениям в паре или с третьим человеком, к психологу стоило бы прийти с мч и все обсудить. А в паре трудно тянуть на себе какую-то одну составляющую отношений полностью без помощи партнера. Вы говорите о будущем - а утомлены уже настоящим по самое не могу, и само будущее уже под вопросом. Даже если начнете работать сама - очень скоро в отношении партнера начнет расти напряжение и дискомфорт - дескать я тут копаюсь в себе, всякое не всегда радостное нахожу, а ты где в этой системе? как бы не обострить!:((. Так что говорите с мч и жду на первичном интервью. Это - бесплатно!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск