Я хочу стать психологом

Санек 19.02.2011

Здрасте меня зовут Санек мне 15лет я хочу стать психологом!Я хочу знать какие качества нужны для этой професии??И какие придметы для этого нужны??

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Санёк!

Самое главное качество этой профессии - ЛЮБОВЬ к ЛЮДЯМ.

Знаешь, вот бывает, любят животных, а психолог любит людей, готов на такое же терпение при общении.

Ну а предметы общеобразовательной школы нужны все, но особенно литература, анатомия, биология, история. Вообще читай побольше классической и современной литературы, Санек и мы тебя будем ждать в своих рядах!

Удачи!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте!

Еще одна вещь, очень важная для психолога в Казани - осознанность своих действий. В связи с этим подумайте и осознайте, что вас побуждает стать психологом. каковы ваши мотивы? кроме того, что помогать людям... Знаете, большая часть абитуриентов психологического факультета - это люди, пытающиеся разобраться в себе. Они изучают психологию, чтобы помочь своей собственной душе. Многие в процессе обучения находят ответы на свои вопросы и по окончании ВУЗа не работают по профессии. Хотя у них был и другой путь (не тратить 5 лет) - сходить к психологу, разобраться в себе (разогнать своих "тараканов"), а потом решить, чем заниматься по жизни... Может это и не про вас рассказ, но все же подумайте, что побуждает вас стать психологом.

Что касается предметов. Во-первых, нужно хорошо знать те предметы, которые необходимы для поступления. Это лучше узнать в приемной комиссии того ВУЗа, куда планируете поступать. Во-вторых, в психологи так много специализаций и много отраслей, в которых вы можете себя применить, что можно пойти таким путем: определить свою специализацию основываясь на своих интересах. Ну, например, вам нравится биология и медицина - можно специализироваться на психосомтике (физиологические болезни, вызванные психологическими проблемами). Если нравится химия - можно стать клиническим психологом - вашими пациентами будут в том числе люди, принимающие препараты (не обязательно наркотики или алкоголь, есть масса органических изменений мозга, которые блокируются препаратами, но нуждаются в настройке социальной части жизни человека). Если привлекает экономика, бизнес, мобильность и высокий темп жизни - можно стать бизнес-тренером (развивать нужные навыки или строить систему управления персоналом). Ну и так далее. Чем бы вы сами лично не увлекались, это почти всегда можно соединить с психологией и найти свою нишу.

Повторюсь, важно понять себя, и оттолкнувшись от своих ощущений, интересов и потребностей, идти дальше.

И, безусловно, абсолютно согласна с коллегой - важно любить людей.

Успехов вам!

С уважением, Алия.

Здравствуйте, молодой человек!

Для того чтобы стать психологом надо в первую очередь быть внимательным и наблюдательным, тогда вы заметите, что поведение людей во многом предсказуемо по их поступкам, словам, высказываниям.

Наблюдайте за людьми и давайте себе задание догадаться, кто они по профессии, живут в семье или одиноки, чем увлекаются и т.д.

А еще учитесь слушать и главное слышать людей, а не себя. Ваша задача стать не столько умным, сколько чутким.

Писхологии учиться не обязательно сразу после школы, можете сначала получить другую специальность. Для переквалификации вам не надо будет сдавать экзамены, но надо будет оплатить обучение. Так что если биология не ваш любимый предмет, не страшно.

Удачи, главное будьте верны мечте.

Евгения