Я тоже хочу стать психологом

Юлия 10.09.2013

Мне очень интересна ваша профессия, мне бы тоже хотелось попробовать, я думаю что я могу разговаривать с людьми, слушать их, понимать, меня одно пугает, то что иногда люди меня отталкивают просто не хотят говорить со мной, я их понимаю и оставляю в покое, но все равно хочется помоч, даже не знаю в чем моя проблема, может в том что иногда я очень хочу помочь что делаю ошибки и лезу в чужую жизнь, но это както странно. Можете ли вы помочь мне?

Житкова Марина Владимировна

Доброе утро, Юлия.

На мой взгляд, психологом может стать каждый кому интересен внутренний мир человека, и кто готов переживать вместе с ним "горе и радости".

Это действительно очень интересная профессия, которая как и любая другая имеет свои положительные и отрицательные стороны. Та тяга которая у Вас есть,это безусловно очень хорошо, и именно с ней стоит начать свой процесс развития.

Но трудность в том, что в данной сфере приходится учится каждую секунду. Делая шаг в психологию, Вы должны быть готовы к тому, что работа над собой и вместе с другими Вам придется многие и многие годы. Это связано с тем, что человек меняется каждую секунду, а Вы как профессионал просто обязаны знать  все особенности его перемен и быть готовым ко всему.

Также в нашей работе присутствует еще одна трудность и Вы о ней уже сказали. Далеко не каждый будет благодарен за помощь. Некоторым она совсем не нужна, им и так прекрасно жить. И наш профессионализм как раз и заключается в том, чтобы понимать кому нужна помощь, кому нет, кто примет ее, а кто просто оттолкнет.

Но в целом, я могу сказать, что это самая сложная и самая интересная профессия, которая существует сейчас в Мире. И я с удовольсвием рада приветствовать в наших рядах, как молодого и начинающего специалиста.

 С теплыми чувствами к Коллеге.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону