Отношения с мужем зашли в тупик

Екатерина 02.10.2014

Добрый День! Мне 24 с мужем в браке 2 года, есть сынок, ему полтора года. Отношения не заладились с самого начала, но я по своей наивности верила и думала, что все можно исправить. Расставались три раза, но я все равно по первому зову возвращалась в семью, все хорошо максимум месяц а потом начиналось все за ново, они скандала. Ему во мне все не нравится, не так убираюсь не так готовлю. Муж против того, чтобы я куда либо ходила с подругами, постоянно подозревает в изменах, хотя я даже боюсь по здороваться с лицом противоположенного пола, дабы не разозлить его. Во время ссор сильно оскорбляет, дело доходит до драк. Я устала бороться за то, чего нет..пыталась с ним много раз говорить, но он никогда не хочет. Мне очень жалко ребенка и жалко лишать его отца. Как быть в этой ситуации? Муж хочет развода, а я надеюсь на перемены, что может до него дойдет что ни будь. Я запуталась окончательно.

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

"Муж хочет развода, а я надеюсь на перемены..."

Мне кажется, что вы лелеете не "надежды", а иллюзии. 2 года брака говорят Вам о том, что человек не хочет что-то менять, во всем винит Вас, не живет реальностью, а живет своими фантазиями, не ценит Вас как жену и как мать. Тогда на что могут опираться Ваши надежды?

Екатерина

"Мне очень жалко ребенка и жалко лишать его отца."

Ребенок учится всему в первую очередь в семье. Вы хотели бы, чтобы Ваш сын был похож на Вашего мужа и поступал с Вами точно так же, как его отец?
Открывать новую страницу в жизни всегда страшно, но с новой страницей приходит надежда на новое. Обещает ли Вам что-то лучшее теперешняя ситуация?

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

а я надеюсь на перемены

Екатерина, если Вы хотите сохранить семью с мужем-тираном, то Вам желательно выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и жертва»:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

  - за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.