Как справится с агрессией ребёнка?

Надежда 18.02.2011

Здравствуйте!Меня зовут Надежда,мне 23 года.Я работаю продавцом в магазине.Прошу что-бы вы помогли мне решить мою проблему.У меня есть сын,которому три годика.Дело в том,что где-то месяцев пять назад с моим ребёнком начали происходить странные вещи:во-первых,он стал просто неуправляемый в поведении;во-вторых,он стал чрезмерно агрессивным.Сейчас он ходит в детский сад и каждый день у нас постоянные драки с детьми.Дома мы пытаемся держать его в каких-то рамках,но в садике это просто невозможно.За эти пять месяцев он стал просто неуправляемым.Мы пытались с ним разговаривать,объяснять,что он делает не правильно,но он продалжает делать также.Возможно вы посоветуете как вести себя дома мне и как поступать воспитателям в детском саду,чтобы избежать этих проблем.Заранее спасибо.До свидания.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Надежда, здравтсвуйте. Вашему ребенку 3 года. Начались изменения в поведении полгода назад, а значит в 2,5 года. В этом возрасте ребенок переживает очень противоречивые чувства и желания. Он хочет отделиться от матери, быть самостоятельным. И в тоже время он боится этого. ИРебенок активно борется с этим чувствами. Это проявляется в непонятных для окружающих взрослых истериках, капризах.

Так что же делать?

Надежда, сейчас очень важно быть рядом и с ребенком. Показать ребенку, что мать принимает ребенка любового, даже вот такого противоречивого и агессивного. Я вам советую в это время оставлять ребенка в истерике. Можносказать: тебе грустно, тебе больно. Когда ты успокоишься, мы поговорим. Т.е. показать ему его чувства. Маленькому ребенку это очнь сложно сделать. Ему нужно помочь. А после того как он успокоился,  мы не затрагиваем эту тему.

Если ругать ребенка в этот момент, то мы закрепляем в аффекте агрессии. Он так и растет агрессивным.

Главное, Надежда, быть активно открытым для ребенка и принимать его.

И обнимать ребенка. Чем чаще, тем лучше.

С уважением Татьяна