Я не знаю, как жить

Ника 27.09.2014

Мне 14. Не знаю, что делать... Мне кажется, я никому не нужна! Раньше у меня были 2 лучшие подруги, а теперь я одинока... В прошлом году я встречалась с мальчиком, я с ним рассталась, он мне разонравился... А в этом мае узнаю, что Ксюша(моя лучшая подруга) с ним встречается. Я ничего не имею против, но она с ним начала встречаться в феврале, а я узнала это от 2 лучшей подруге. Ксюша-сноб. Есть девочки с которыми мы просто здороваемся, она думает, что они лучше. Я перестала выходить гулять. Я на неё обижена. А 2 лучшая подруга общается с другими, мы с ней учимся в одном классе. У нас с ней нет ничего общего. Если бы мы с ней не жили в одном подъезде, не общались бы... Я очень часто ссорюсь с близкими! Иногда мне хочется покончить жизнь самоубийством! Но я понимаю, что я ещё нормально не жила!! Я никому не доверяю, все люди обманывают и предают.. Даже не знаю не зря сюда написала...

Здравствуй, Ника!

Ты пишешь:

Ника

Мне кажется, я никому не нужна!

Насколько это правда? Неужели ты не нужна и родителям? Вообще, открою тебе один взрослый секрет: есть только один человек, которому ты нужна по-настоящему - это ты сама. Если, кроме этого, есть ещё пара человек, которым ты небезразлична (ну, например, те же мама с папой, может, бабушка, может, брат или сестра), то считай, что тебе в жизни очень крупно повезло.

Другим людям ты можешь быть максимум чем-то интересна. На какое-то время. Это те люди, которых мы обычно называем друзьями.

Только для того, чтобы быть интересной кому-то, ты должна стать интересна сама себе. А с этим у тебя, как видно, не очень хорошо, так как всё твоё письмо исключительно о ДРУГИХ людях, от которых ты всё время чего-то ждёшь, но не о тебе. Что ты любишь ДЕЛАТЬ: читать, рисовать, заниматься музыкой, спортом, вышивать? Если у человека нет любимого занятия, никто не сможет сделать его счастливым. Ищи, смотри, выбирай, влюбляйся - прислушивайся, от чего твоё сердце начинает трепетать? В жизни очень много интересного, но чтобы что-то узнать, надо сделать туда хотя бы первый шаг. А ты, как видно, этого боишься, так?

Самый лучший для тебя друг - это ты сама. Но, как видно, друг ты себе не очень хороший, если не можешь придумать, чем себя занять. А вот как научишься дружить с собой, тогда и с другими сможешь.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте Ника!

Смотрите, вот если бы вам было 30 лет и тогда как бы вы поступили? Вы также бы закрылись бы от всего мира! Может лучше найти ту лучшую подругу и сказать ей в лицо и бывшему парню, все что они заслужили?

А потом, что с вашими Родителями? Они основа для восприятия окружающего мира! Поставьте себя на их место! вы хотели бы чтобы ваша Дочка, покончила бы собой? Вряд ли! Ни один Родитель этого не допустит, какие бы отношения не были бы между Родителями и Детьми! Начните С Того, что скажите своим Родителям о своих проблемах! В Данном случае - они самые Лучшие психологи! Затем пропишите для себя все что вы хотите достичь в жизни! Поставьте цели которые действительно вам близки! И по тихоньку начните создавать свою жизнь! Постепенно появятся на самом деле Искренние и внимательные подруги, возможно даже и друзья и жизнь медленно но начент налаживаться!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов