В чём моя проблема?

Виктория 26.09.2014

Здравствуйте, мне 18 лет.До сих пор в отношениях с парнями у меня не доходило дальше флирта. Если мне нравился молодой человек, то я ждала, когда он сделает первый шаг, когда он делал этот шаг, то я слишком волновалась и отвергала его. Если я нравилась кому-то, если молодой человек явно шёл ко мне на встречу, а я к нему ничего не чувствовала, я отталкивала его, боялась и боюсь такой ситуации, как огня. Часто давлю в себе симпатию к парню, так как понимаю, что это ни к чему не приведет. Сейчас я не чувствую острого желания начать отношения, меня как-будто всё и так устраивает в жизни. Но я понимаю, что рано или поздно это должно произойти, нужно заводить семью, это как неотделимая часть жизненного пути. Скажите, пожалуйста, это является психологической проблемой или это дело времени, я просто ещё не встретила нужного человека для меня?

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

Виктория

Скажите, пожалуйста, это является психологической проблемой или это дело времени, я просто ещё не встретила нужного человека для меня?

Не совсем понятно, почему это Вас беспокоит, если

Виктория

Сейчас я не чувствую острого желания начать отношения, меня как-будто всё и так устраивает в жизни.

Такое впечатление, что Вы боитесь не успеть
выйти замуж и завести семью. Откуда такая спешка? Вас кто-то подталкивает - родные, друзья? В таком случае, нужно просто принять, что у каждого из нас - СВОЙ ПУТЬ, который ему суждено пройти. Вам ещё достаточно мало лет, в развитых странах сейчас девушки всё чаще выходят замуж после 30, куда Вам спешить? Это время можно использовать для многих интересных дел. Ну, а если они у Вас будут, то Вы будете интересны людям, и мужчинам в том числе.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Виктория.Похоже,что у Вас есть психологическая проблема,так как Ваши отношения в первую очередь,обрастают страхами влюбиться и быть брошенной.В этом случае трудность заключается в пониженной степени своей ценности.Вам кажется,что Вы недостойны внимания хорошего молодого человека.Что он со временем разберется,что Вы не интересны.и покинет Вас.Такие фантазии копятся и размножаютя в Вашей голове.А они иррациональны и требуют утилизации.Поэтому,Вам важно поработать над собой,в части обслабления Вашей самокритики и самоосуждения.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности и Ваши границы.А лучше всего-консультации с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград