Изменяю мужу, хотя и люблю его

Тоня 26.09.2014

Мне 25 лет, 2 года я замужем. Замуж вышла по любви и до недавнего времени не представляла себе жизни без мужа, я просто помешана на нём была. Никогда ему не изменяла. Всегда думала, что если пойду когда-нибудь на измену, то сразу разорву с мужем отношения, ведь это означает конец всей любви, а без неё нормальной семьи не получится. Но всё оказалось намного сложнее, чем я думала. Я встретила мужчину, перед которым не смогла устоять. Даже не верю, что это происходит со мной. Мне ужасно стыдно перед мужем, ведь он такого не заслужил, он любит меня, всё для меня делает. А тот мужчина... Я думала, что смогу всё прекратить, когда зайдёт слишком далеко, но не могу. В нём что-то есть, какая-то мужская уверенность, ум, он может развеселить меня. Это какой-то омут, мне нравится как этот мужчина ведёт себя со мной, его жизненная позиция и вообще отношение к женщинам. Он дерзкий, не стесняется говорить о своих желаниях и это меня ужасно заводит. Каждый раз говорю себе, что пора с этим заканчивать, но всё продолжается снова и снова. Он тоже женат и, конечно, ему так удобно - встречи без обязательств. Я ни на что не рассчитываю, знаю, что рано или поздно всё завершится само. Как же мне быть, постоянно об этом думаю, сердце колотится, болит в груди. Как сохранить семью или не стоит уже этого делать? Как заставить себя сказать категоричное НЕТ, не могу найти в себе сил.

Здравствуйте, Тоня!

Спасибо за доверие в таком личном для Вас вопросе. Вы пишите про яркое и затягивающее Вас влечение к новому мужчине. В то же время,Вам ценны отношение с мужем, его любовь, забота, внимание.  То , что новая встреча возникла в Вашей жизни и что она вызывает столько переживаний, говорит о том, что в отношениях с мужем образовался дефицит чувств. Вы уже 2 года в браке и естественно, что на смену бурных страстных отношений ( " я просто помешана на нем была") приходят более спокойные и обыденные. И в этом месте не всем супругам удается воспринимать это не как угасание чувств, а как следующий закономерный этап в развитии эмоциональных отношений в паре. Когда за идеализацией партнера следует некое разочарование в нем, когда приходится иметь дело с реальным человеком со всеми его недостатками, а не с желаемым его образом. Это непросто. Хочется по-прежнему сильных эмоций и их можно получить на стороне с другим партнером.

 Тоня, Вам действительно придется принимать решение. Советую разобраться в том, чего Вам не хватает в отношении с мужем и в отрытом диалоге с ним говорить о своих желаниях. Ведь не зря Вас привлекает такая черта у нового знакомого ("не стесняется говорить о своих желаниях"). Обратите внимание, что Вы сами уже осознаете, что надежных и ответственных отношений новый мужчина Вам не предлагает ( " он тоже женат и, конечно, ему так удобно- встречи без обязательств").

 Если Вам понадобится помощь, готова  оказать ее Вам на приеме.

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов