Меня не понимает лучшая подруга

Алена 26.09.2014

Здравствуйте!

У меня есть проблема. Мы с моей подругой общаемся не так давно (два года), но за это время успели хорошо узнать друг друга. В последнее время она стала слишком давить на меня. Я и раньше замечала в ней долю эгоизма, но старалась все внимание держать на ее плюсах и достоинствах.

Она стала более агрессивной,хотя это не постоянное ее состояние.

Большинство времени она веселая и добрая.

Сейчас сложилась такая ситуация, которая стала последней каплей. Я никогда не высказывалась плохо в ее сторону, хотя она делала обратное по отношению ко мне, и сейчас я не хочу уподобляться ей, но уже просто нервы не выдерживают.

Я заболела. Она позвонила мне сутра. Когда она услышала мой сонный и больной голос, ответила: ОООО, ВСЕ ЯСНО, ПОКА!

Ничего не поняв, я перезвонила другой подруге, нашей общей. Они как раз вместе возвращались с занятий. Я спросила, что случилось.

Даша (так зовут подругу), сказала, что просто хотела узнать как мое самочувствие и пожелала мне скорейшего выздоровления. В это время в трубке на заднем плане я услышала это:

-МЫ ВООБЩЕ-ТО В ГОРОД ХОТЕЛИ СЕГОДНЯ ЕХАТЬ! ЗА***ЛА УЖЕ ПЛАНЫ РУШИТЬ!

ДА ПОШЛА ТЫ НА**Й!

Я сидела в шоке. Во-первых я даже понятия не имела о том, что она хотела поехать в город, а во-вторых я не виновата, что так получилось. У меня слабый иммунитет,и она это прекрасно знает.

Я не знаю, как поступить. С одной стороны не хочу рушить нашу дружбу, потому что понимаю-она на самом деле не такой человек.

Но с другой стороны хочу послать ее куда подальше. Подскажите, что мне сделать?

Здравствуйте, Алена!

Насколько я поняла из вашего рассказа, подруга неоднократно вас обижала. Хотелось бы узнать как вы на это рагировали? говорили ли ей что вам это неприятно?

Существует такое понятие как психологические границы. Это некий уровень психологического комфорта. Когда кто-то эти границы нарушает, человек испытывает дискомфорт. Очень важно защищать свои границы. Есть определенное поведение других людей, которое вам неприятно и вы не хотели бы чтобы с вами так обращались, поэтому в таких случаях нужно об этом говорить. Вы можете сказать: "Со мной так нельзя" или "Мне это неприятно". Если и после этого подруга будет вести себя так же, тогда задумайтесь, тот ли человек рядом с вами.

У каждого из нас некие критерии, по которым мы выбираем себе друзей. Попробуйте составить себе список качеств настоящей подруги. А потом сравните насколько ваша подруга соответствует этому списку.

Желаю удачи!

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск