Свекровь ненавидит всех!

Лена 26.09.2014

Добрый день. Живу с парнем в его квартире и вместе с его мамой. Она психически больной человек и два раза лежала в психиатрической клинике. Жизнь с ней невозможно. (Для нее все плохие, она всех ненавидит, кричит каждый день, сквернословие.) Обманывает постоянно: говорит что я не оплачивала 3 месяца за квартиру, хотя все оплачено. Сегодня сказала что мне нужна квартира...после смерти она ее хочет отдать сыну и будто я с ним только из-за квартиры. Говорит что я хочу его сына (своего будущего мужа, свадьба через месяц) отдать в психиатрическую клинику и забрать квартиру себе. Постоянно меня унижает, сквернословит, кричит на соседей. Над ней смеется весь дом, она кричит так что проживая в 4м подъезде ее слышно в начале дома. У нее галлюцинации, агрессия. Хотели уйти на съемную квартиру, но ее сыну обидно что должен снимать квартиру ...хотя отец отдал ему свою половину. Отца она выгнала из дома 10 лет назад, но они не в разводе. От лечения в клинике она отказывается. Вчера у нее была сильная агрессия и хотели вызвать опять скорую помощь. Подскажите что нам делать? Как жить с мамой (хотя мы ее не трогаем и живем своей жизнью)? я больше не могу терпеть унижения в свою сторону и своей мамы. Возможности уйти на съемную квартиру пока нет. А его мама меня ненавидит. Спасибо.

Лена, сейчас Вы вынуждены жить вместе с больным человеком, и пока человек сам не захочет лечиться, Вы ничего изменить не сможете. Даже если Вы сейчас начнёте себя вести максимально неестественно, дабы сгладить все устрые углы, отношение Вашей свекрови не изменится, т.к. её агрессии в любом случае нужен выход, а повод она всегда найдёт. Единственное, что может сработать, - это Ваше равнодушие и позитив: она говорит,ругается, оскорбляет, а Вы молчите и улыбайтесь, она Вам злое словао, а Вы ей - доброе, она начинает конфликт, а Вы признавайте свою вину и продолжайте делать то, что делали. Болезнь ищет себе противодействие, и если Вы не будете это противодействие создавать, жертвой нервных истерик станет кто-нибудь другой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Лена!

Жизнь с психически нездоровым человеком разрушает Вас. Возможность уйти на съемную квартиру есть, просто Ваш молодой человек не хочет этого делать, т.к. считает, что имеет свою жилплощадь. Но это жилплощадь с психически нездоровой мамой.

Вам обоим надо сделать выбор: экономить на съеме квартиры и разрушаться или, все-таки, снять жилье, сохранив при этом душевный комфорт. Решать вам.  Наладить отношения с больгым человпеком практически невозможно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург