Ребенок в группе с младшими детьми

4733 3 ответов

Елена 26.09.2014

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Сыну 4 года (исполнилось 18 сентября). В сад мы пошли с 4-х лет (до этого с ним занимались дома бабушки). Ребенок достаточно нормально развит - вырезает, клеит апликации, рисует, лепит пластилином, знает практически весь алфавит. Ходит в группу раннего эстетического развития в музыкальную школу. На 1 сентября ему еще не было 4-х лет и нас зачислили в группу детского сада 2-я младшую (возраст детей 3-4 года). По телефону при зачислении обещали среднюю группу (возраст детей 4 - 5 лет), но как оказалось потом - мест в ней уже не было. Некоторые дети там спят на раскладушках, т.к. в группе перебор. В нашей группе 15 человек из которых ходит только 7. Присматривают за детьми хорошо. Сын сам периодически просится в сад играть. Меня смущает возраст детей - некоторым только исполнилось 3 года. Кто-то плохо разговаривает. Так же смущает, что нам придется обойтись без подготовительной группы перед школой (он просто не успеет ее пройти, если его не перевести в другой сад).

Вопрос: не повлияет ли на его развитие в 4 года общение с более младшими детьми. Если потом перевести его в другой сад с более близкими по возрасту детьми - не станет ли он это сильно переживать - ведь в этой группе он "самый старший и ответственный и замечаетльный" - по словам воспитательницы, помогает следить за младшими, убирать игрушки и т.п., а когда он окажется с детьми такими же как он - он окажется таким же, если не будет уступать им в чем то.

Здравствуйте, Елена! 

Елена


не повлияет ли на его развитие в 4 года общение с более младшими детьми.

Если прибывание в этой группе будет недолгим, то Ваш ребенок научиться ответственности и умению помогать тем. кто младше, что собственно сейчас и происходит

Елена


он "самый старший и ответственный и замечаетльный"

Но есть подводный камень в том, что на определенном этапе ему это может надоесть и он будет делать так же, как делают остальные ребята помладше (сюсюкание в речи, повторение за ними их действий. то есть некоторый регресс). Здесь нету толчка для психологического развития Вашего ребенка.

Елена


Если потом перевести его в другой сад с более близкими по возрасту детьми - не станет ли он это сильно переживать

Мне кажется, что Вы больше переживаете сейчас за все, чем Ваш ребенок. Не акцентируйте на этом переводе в другой сад внимание ребенка, ни на возрасте детей и т.д. Дети имеют уникальную способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. А прибывание в группе сверстников будет иметь некий соревновательный эффект, который свойственнен этому возрасту. Ему будет интересно. Общаясь со сверстниками он учиться общаться на ровне с ними, устанавливать социальные контакты, которые очень пригодятся в школьные годы. И с точки зрения психологии дети, которые находятся в среде своих сверстников развиваются ровно по всем параметрам: физиологическим и психологическим. 

Точно так же могу добавить комментарий по поводу прибывания в группе с более старшими детми. Ребенок может начать чувствовать себя неумеющим то. что умеют другие, старшие дети и эо занижает его самооценку.

Так, что Елена не переживайте, пусть Ваш ребенок развивается со сверстниками.

Алексейчук Юлия Викторовна, психолог г. Ейск

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Елена


не повлияет ли на его развитие в 4 года общение с более младшими детьми.

программа грууппы, возможно,  и слабее,  чем ему надо , но зато есть другие плюсы - чсувствовать себя уверенным и успешным, плюс забота о младших развивает и нравственную сторону ребенка.

Елена


Если потом перевести его в другой сад с более близкими по возрасту детьми - не станет ли он это сильно переживать

Это зависит от Вас - если Вы будете уверены и оптимистичны при переводе в другой сад,  то и ребенок будет спокоен.

Елена


а когда он окажется с детьми такими же как он - он окажется таким же, если не будет уступать им в чем то.

Это жизнь ребенка в своей среде,  где он сам учится коммуникациям - Вам не стоит волноваться.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Елена.

Ваши волнения вполне оправданы. В этом возрасте важно общение со сверстниками. Если ребёнок общается с детьми моложе, то развитие останавливается. Положительный и главный момент, что хорошие воспитатели, т.к. всё зависит от того, какие взрослые окружают ребёнка. Это важнее, чем возрастные отличия, т.к. дети в этом возрастном периоде больше ориентируются на взрослых. Ваша воспитательница хвалит и поощряет ребёнка, чем формирует в нём самодостаточного человека. Всё индивидуально, но влияние, безусловно, будет.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ