Ребенок в группе с младшими детьми

Елена 26.09.2014

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Сыну 4 года (исполнилось 18 сентября). В сад мы пошли с 4-х лет (до этого с ним занимались дома бабушки). Ребенок достаточно нормально развит - вырезает, клеит апликации, рисует, лепит пластилином, знает практически весь алфавит. Ходит в группу раннего эстетического развития в музыкальную школу. На 1 сентября ему еще не было 4-х лет и нас зачислили в группу детского сада 2-я младшую (возраст детей 3-4 года). По телефону при зачислении обещали среднюю группу (возраст детей 4 - 5 лет), но как оказалось потом - мест в ней уже не было. Некоторые дети там спят на раскладушках, т.к. в группе перебор. В нашей группе 15 человек из которых ходит только 7. Присматривают за детьми хорошо. Сын сам периодически просится в сад играть. Меня смущает возраст детей - некоторым только исполнилось 3 года. Кто-то плохо разговаривает. Так же смущает, что нам придется обойтись без подготовительной группы перед школой (он просто не успеет ее пройти, если его не перевести в другой сад).

Вопрос: не повлияет ли на его развитие в 4 года общение с более младшими детьми. Если потом перевести его в другой сад с более близкими по возрасту детьми - не станет ли он это сильно переживать - ведь в этой группе он "самый старший и ответственный и замечаетльный" - по словам воспитательницы, помогает следить за младшими, убирать игрушки и т.п., а когда он окажется с детьми такими же как он - он окажется таким же, если не будет уступать им в чем то.

Здравствуйте, Елена!

Елена

не повлияет ли на его развитие в 4 года общение с более младшими детьми.

Если прибывание в этой группе будет недолгим, то Ваш ребенок научиться ответственности и умению помогать тем. кто младше, что собственно сейчас и происходит

Елена

он "самый старший и ответственный и замечаетльный"

Но есть подводный камень в том, что на определенном этапе ему это может надоесть и он будет делать так же, как делают остальные ребята помладше (сюсюкание в речи, повторение за ними их действий. то есть некоторый регресс). Здесь нету толчка для психологического развития Вашего ребенка.

Елена

Если потом перевести его в другой сад с более близкими по возрасту детьми - не станет ли он это сильно переживать

Мне кажется, что Вы больше переживаете сейчас за все, чем Ваш ребенок. Не акцентируйте на этом переводе в другой сад внимание ребенка, ни на возрасте детей и т.д. Дети имеют уникальную способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. А прибывание в группе сверстников будет иметь некий соревновательный эффект, который свойственнен этому возрасту. Ему будет интересно. Общаясь со сверстниками он учиться общаться на ровне с ними, устанавливать социальные контакты, которые очень пригодятся в школьные годы. И с точки зрения психологии дети, которые находятся в среде своих сверстников развиваются ровно по всем параметрам: физиологическим и психологическим.

Точно так же могу добавить комментарий по поводу прибывания в группе с более старшими детми. Ребенок может начать чувствовать себя неумеющим то. что умеют другие, старшие дети и эо занижает его самооценку.

Так, что Елена не переживайте, пусть Ваш ребенок развивается со сверстниками.

Алексейчук Юлия Викторовна, психолог г. Ейск

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

не повлияет ли на его развитие в 4 года общение с более младшими детьми.

программа грууппы, возможно,  и слабее,  чем ему надо , но зато есть другие плюсы - чсувствовать себя уверенным и успешным, плюс забота о младших развивает и нравственную сторону ребенка.

Елена

Если потом перевести его в другой сад с более близкими по возрасту детьми - не станет ли он это сильно переживать

Это зависит от Вас - если Вы будете уверены и оптимистичны при переводе в другой сад,  то и ребенок будет спокоен.

Елена

а когда он окажется с детьми такими же как он - он окажется таким же, если не будет уступать им в чем то.

Это жизнь ребенка в своей среде,  где он сам учится коммуникациям - Вам не стоит волноваться.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Елена.

Ваши волнения вполне оправданы. В этом возрасте важно общение со сверстниками. Если ребёнок общается с детьми моложе, то развитие останавливается. Положительный и главный момент, что хорошие воспитатели, т.к. всё зависит от того, какие взрослые окружают ребёнка. Это важнее, чем возрастные отличия, т.к. дети в этом возрастном периоде больше ориентируются на взрослых. Ваша воспитательница хвалит и поощряет ребёнка, чем формирует в нём самодостаточного человека. Всё индивидуально, но влияние, безусловно, будет.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула