Депрессия из-за ухода мужа

Светлана 26.09.2014

27.12.2013 от меня ушел муж. Вечером поцеловал в лоб ушел в кафе вернулся утром и сказал, что уходит к другой. Встречался с ней 1,5 года. Я была в шоке все рухнуло в один миг. Я плакала хотела повещаться. У нас сын 5 лет. Думала время лечит, но ничего не проходит я очень его люблю, на других вообще смотреть не могу. Общаюсь, но заставляю себя. Я все заставляю делать себя. Жить, работать, воспитывать ребенка. Его я видеть не могу сразу слезы. Стала любить одиночество и плакать вспоминать прошлое. Уже 9 месяцев живу как во сне, не могу взять себя в руки, накопилось столько проблем.

Здравствуйте, Светлана.

Ваши эмоции, ваша реакция - нормальная реакция на шокирующее событие. Тем более, что неожиданные события переживаются острее.

Для того, чтобы "отпустить" мужа, отгоревать утрату и вернуться к полноценной жизни, вам важно найти для себя какой-то ресурс, то что будет поддерживать вас, укреплять вашу веру в себя.

Для каждого этот ресурс - свой. Для кого-то это поддержка близких и друзей, для кого-то новое дело, для кого-то - смена обстановки и т.д. Поэтому вам важно найти свой ресурс, что-то свое, что будет вам помогать восстановиться после такого сильного стресса. Я предложила бы вам очную встречу с психологом. Работа с психологом даст вам возможность не только найти в себе силы справиться с эмоциями и снова поверить в себя, но и поможет начать путь к возрождению, к возвращению к полноценной жизни.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул