Не хочу парня так часто, как хочет он

Валерия 25.09.2014

Здравствуйте! 20 лет, девственница.

В 16 лет начала встречаться с парнем, провстречались 2,5 года, секса не было ни разу - я очень сильно боюсь проникновения, при попытках отталкивала от себя молодого человека, сама того не желая, инстинктивно.

Сейчас встречаюсь с другим молодым человеком. Секса нет по-прежнему из-за той же проблемы. Но и возникла другая проблема. Он часто заигрывает со мной, намекая на минет, взаимную мастурбацию и тому подобное. И почти всегда в таких ситуациях у меня нет желания продолжать, и все его прикосновения противны аж до слез. Он обижается, думает, что это с ним что-то не так, раз я отказываюсь, что это он меня не возбуждает. А на деле нет, возбуждает, просто мне намного меньше надо, банально не хочу. На уверения, что дело не в нем, никак не реагирует, распаляется ещё больше, вызывая во мне чувство вины. Я не хочу чувствовать себя виноватой в том, что я не хочу настолько часто предаваться ласкам.

Как мне быть в этой ситуации, и что можно посоветовать в первой ситуации, как избавиться от дикой боязни проникновения?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Валерия!

Вижу, что вы очень боитесь шага в неизвестность, и этот страх гораздо выше Вашего желания. Действительно наша сексуальная жизнь это на столько ранимая и интимная сторона, что каждый из нас помнит какие тревожные чувства, он испытывал в первый раз. Открою Вам секрет, для женщины, даже если это не первый раз – эти чувства тревоги и не защищенности с новым партнером абсолютно естественны.

Не столько страшно войти в этот мир новых наслаждений, сколько страшно поделится этой не защищенностью со своим партнером. Ведь для того, чтобы лишиться девственности достаточно и механического акта, но для отношений механический акт не подходит.

И здесь у меня рождается мысль, что этот страх связан с недостаточным доверием между Вами и Вашим молодым человеком. И решение этого вопроса лежит только в Ваших отношениях. Сделайте шаг в направлении большего доверия. Поговорите с партнером о том, что Ваш страх связан с чувством незащищенности, а не брезгливостью и отвращением. Расскажите ему, что для Вас значит незащищенность, поговорите откровенно.

Вспомните ситуацию в вашей жизни, когда Вы чувствовали себя не защищенной, как Вы тогда с этим справились? Как Вы тогда сохранили себя. Подумайте на что Вы сможете опираться в себе, а может что-то после секса может сделать для Вас партнер? Если есть мысль, о том, как Ваш партнер поможет чувствовать себя защищено, попросите его быть для Вас этим защитником.

Вспомните, что любой новый опыт это очень тревожно для нас, но наша психика на столько гибкая, что имеет весь имеющийся арсенал, чтобы вернуться в безопасное состояние самостоятельно. Большее доверие между Вами и Вашим партнером поможет Вам сделать этот шаг в неизвестность и станет хорошим фундаментом прочности для Вашей пары.

Успехов Вам.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Страх проникновения может быть связан с различными причинами. В ввашем случае, учитывая, что вы испытываете сексуальное возбуждение, вам приятны ласки, то дело именно в установках и фантазиях на тему того, что с вами произойдет в сам момент проникновения вагинально. Это могло сформироваться в детсве, например, кем-то из родителей в целях уберь и защитить вас черезчур акцентировалось внимание на опасности полового акта. Или же это были детские фантазии и страхи от незнания, как все происходит на самом деле. Может быть также связано с каким то травматическим событием (физической или психологической травмой), которое на сегодняшний день вы даже не помните. В любом случае, с этим нужно разбиратсья совместно со специалистом, поскольку дистанционно можно лишь выдвигать гипотезы. А что касается ваших разногласий с молодым человеком по поводу частоты любовных ласк, вы имеете полное право иметь свои потребности и свой сексуальный темперамент, и к сожалению, не у всех они совпадают. Не нужно себя насиловать. Но если человек вам дорог, важно обсудить эти моменты еще раз, проговорить как часто вам бы хотелось, и что он может сделать, когда ему хочеться больше, а вам нет.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

Отвращение или страх половых сношений может быть связан с сексуальным аверсивным расстройством. Причины могут быть различными. Но в основном это панические расстройства. С этим необходимо разбираться, если вы желаете наладить сексуальную жизнь. Мне кажется, лучше в вашем случае обратиться к сексологу.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

В состоянии стресса мысли о сексе посещают нас меньше всего. Согласитесь, трудно испытать сексуальное желание, если думать о завтрашней презентации с очень важными клиентами, от которой зависит ваша карьера. Справиться с нервами вам поможет общение и диета - питайтесь правильно, больше разговаривайте с друзьями, не держите свои переживания в себе.

Скука  Когда надоедает однообразие, и кажется, что отношения исчерпали себя, лучший способ вернуть былую остроту - попробовать что-нибудь новенькое в постели. Расскажите своему партнеру о своих тайных сексуальных желаниях, почитайте вместе Камасутру, займитесь любовью на природе...

Проблемы в отношениях  Если поступки вашего партнера вызывают у вас негодование и раздражение, то тут уж явно не до любовных ласк. Единственное, что можно посоветовать в этом случае - откровенный разговор. Выясните, как все обстоит на самом деле. Вполне возможно, что ваши сомнения развеются, и все встанет на свои места.

Сексуальное насилие  Стать жертвой сексуального насилия и вернуться после этого к нормальной жизни - сложно, но возможно. Не отчаивайтесь - помочь сможет грамотный психолог

Медикаменты  Некоторые препараты способны снизить уровень либидо. Если Вы чувствуете, что принимаемые вами антидепрессанты имеют именно такое эффект, проконсультируйтесь с лечащим врачом - возможно, препарат можно заменить каким-то другим.

Гормональный сбой  Это тоже может понизить сексуальное влечение. Выход - обратиться к врачу.

В общем, все в Ваших руках. И помните, что секс - естественное желание человека, и если у Вас это самое желание по какой-либо причине отсутствует - это не нормально. Выясняйте причины снижения либидо и возвращайтесь к полноценной здоровой жизни.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Валерия!

Все-таки, первичен Ваш страх проникновения. И, как следствие, Вы не хотите часто предаваться ласкам, потому что за ласками может последовать то, чего Вы боитесь.

Вам надо разбираться, откуда пошел этот страх. Скорее всего, его сформировали какие-то родительские установки. Тоолько когда Вы от него избавитесь, Вы сможете понять свою истинную сексуальную потребность. Сейчас она подавлена чувством страха.

Кроме того, пройти через страх помогает чувство любви к партнеру. Возможно, Вы не испытывали к своим молодым людям таких сильных чувств, которые смогли бы разжечь Ваше желание.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия!

Все проблемы уходят корнями в детство... Может быть ваши родители когда то говорили что секс это грязно и недостойно? может быть вы были свидетельницей какой то неприятной ситуации где был замешан секс? может быть кто-то заболел. и мотивировали старшие это тем, что это последствия секса? а может быть и еще что-то.... Но результат таков, что у вас страх, а этот страх вы начинаете называть "мне не нужно так много как ему" Вот представьте вы одна дома и читаете , а в другой комнате что то как бабахнет. Что у вас? СТРАХ. И почему? Правильно потому что вы не знаете что там. Как быть? сидеть и бояться? А может бегом и убежать из дома? Нет  - надо выйти в другую комнату и посмотреть что там... конечно аккуратно... Вышли - а там просто упала картина со стены.... Страха нет. Вам нужно развернуться к страху лицом и показать когда он возник и почему. А потом понять что к вам и вашему парню он не имеет никакого отношения!

Секс это важная и приятная сторона отношений. Он не главная. Но она есть... Это как соль в еде.... Поэтому постарайтесь наладить в себе это. Вы умница что сразу поняли что дело не парнях.

Здоровья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ