Друзья, или не друзья?

Леся 25.09.2014

Здравствуйте! У меня нет друзей. Точнее, у меня их несколько и до недавнего времени я думала, что вот оно счастье - у меня такие хорошие друзья. Но где-то год назад я начала сомневаться.. Друзья вроде бы есть, но они либо не совсем по-дружески себя ведут, либо такое ощущение, что им я не очень то важна.

Примеры: подруга А - вечно меня критикует, обвиняет, причем когда так же поступает кто-нибудь другой из наших знакомых, его она не обвиняет, т.е. ко мне особое отношение, видимо. Она считает, что своими придирками она меня учит, исправляет мой характер, чтобы я стала, по ее мнению, лучше. Подруга Б - часто на меня срывается, даже по мелким поводам, как будто я очень сильно ее раздражаю своим присутствием. Бывает, я действительно что-то сделаю не так (но часто это незначительные поводы), а бывает, что буквально на пустом месте (например, надо было купить лампочку и я ей сказала, что патроны для лампочек бывают разных размеров, на что она просто взорвалась, резким тоном, как будто я ее обидела, сказала: "Что за глупости ты говоришь! Я никогда не видела такого. Ты гонишь" и т.п.). Подруга В - относится ко мне хорошо, но когда мне плохо и я ищу у нее поддержки, она обычно реагирует так: "Да. Бывает. А вот у меня..!" и дальше разговор переходит на нее, описание ее бед и неприятностей.

Это не значит, что мои друзья относятся ко мне исключительно плохо. Нет, мы отлично ладим, но вот эти мелочи отравляют всю радость. Я сама человек неконфликтный и веду себя по отношению к ним нормально, по крайней мере я на них не срываю свое плохое настроение, не бзыкаю, не критикую после каждого их промаха или на пустом месте. Я понимаю, что раз они раздражаются на меня, значит во мне есть черты, которые это вызывают и надо поискать в себе и разобраться тоже. Я не сильно их виню, я тоже бываю не подарок.

У меня такой вопрос: я не могу понять, это просто у меня такие друзья, с присущими им человеческими недостатками (ведь идеальные друзья, которые всегда помогут, поймут и поддержат, несмотря ни на что, у которых не бывает плохого настроения, которые тебя понимают с полуслова и даже без слов - это идеальные люди, которые встречаются только в книгах) или эти люди мне не друзья, и я просто не знаю, что такое дружба и как должны себя вести настоящие друзья? Кроме них, никого лучше у меня нет. Возможно ли встретить настоящих друзей или все друзья всегда будут с такими вот недостатками и отношением?

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Леся!
Ты сама отвечаешь на свои же вопросы:

Леся

просто у меня такие друзья, с присущими им человеческими недостатками

Подумай, что для тебя дружба? Как ты видешь эти отношения? Каких бы ты хотела отношения со своими друзьями?
Люди относятся к нам так, как мы позволяем им себя вести по отношению к нам. Почитай книгу Генри Клауд, Джон Таусенд «Барьеры».

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Леся

что такое дружба

Леся,

Дружба = симпатия + уважение.

Где:

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.