Депрессия. Я не знаю, что делать

vika 24.09.2014

Здравствуйте.Я никогда не обращалась ни к онлайн психллогам ни к психологам вживую и врятли бы это сделала, но я чувствую как погружаюсь в глубокую депрессию и не знаю к кому обратиться. В этом году мне пришлось переехать в Росси к бабушке и дедушке из-за ситуации в Донецке.Я естественно не хотела, но разве моё мнение что-то значит. С переездом я считаю потеряла всё: друзей,человека в которого в первые в жизни влюбилась, художественную школу, танцы и другие занятия , которые посещала, тут вообще сельская местность. Я очень сильно хочу вернуться домой. Но до поры до времени я держалась. Сейчас же я понимаю что единственная радость в жизни сейчас это сладкое или другая вкусная еда и музыка. А с учётом того что я слежу за фигурой первая исключается.Что касается целей и планов я понимаю что не знаю кем стать, уже думаю а смысл быть отличницей если всё равно почти ничего из школьной программы мне в жизне не пригодиться,я потеряла всякое желание учиться, при этом в этом году важные экзамены. И в итоге сейчас я в полной растеренности, к тому же мне временами кажется что никому не нужна. Умерать не хочу , но что делать не знаю, я себя ужасно чувствую . Я не знаю для чего я живу и что мне делать. Я скучаю по дому и хочу чтобы всё стало как прежде. Помогите, пожалуйста, потому что мне кажется что я скоро с ума сойду.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Вика!

Мне понятна Ваша тревога и потерянность в связи с оторванностью от дома. Ведь дом – это не просто место, в котором мы живем. Это еще источник нашего чувства безопасности в этом мире. Это ощущение, что мы всегда можем вернуться домой, мы опираемся на эту возможность защититья, когда мы не чувствуем себя уверенно в этом мире и это нам помогает нам найти ресурс стабильности и защищенности внутри нас.

Вторую тревогу, которую я прочитала, это изменение ритма жизни. Действительно есть огромная пропасть между ритмом жизни, возможностями в больших городах, и сельской местности. Более того, отличие мы чувствуем даже если мы переехали в город , но он на много меньше, чем тот в котором мы жили. Также как и наоборот, человек, который из поселка переехал в большой город, будет чувствовать тревогу по поводу более быстрого ритма жизни.

Сейчас Вы находитесь в ситуации, когда старые смыслы теряют свое значение и жизнь заставляет искать новые. Особенно тяжело это делать, когда невозможно оттолкнуться от определенности и теряется опора в виде наших родителей и дома. И здесь мне хочется привести пример из жизни бабочек, который очень хорошо характеризует прохождение людей этапов кризиса. Прежде мы видим бабочку, она проходит несколько стадий развития. Сначала это гусеница. Она зеленого цвета, что помогает ей не быть видимыми для птиц, она живет, ест, спит, способна уползти, спрятаться, она находится в полной безопасности. Эта стадия отвечает нашему безопасному времени – детству. Затем бабочка превращается в куколку. Куколка не защищена, ее может съесть любой, она не двигается и ее выживание зависит от окружающего мира. И эта стадия похожа на ту, когда мы находимся в кризисном состоянии и депрессии. Мы тоже не защищены, находясь с этом состоянии нас может ранить любое событие или человек в этом мире. Эта стадия, когда нам нужно чтобы нас никто не трогал, не нарушал нашу безопасность. И наконец, бабочка. Также как из незащищенной куколки появляется бабочка, также и мы находя для себя новые смыслы раскрываемся снова. Какой бы ни была эта бабочка, это та стадия развития, которой предшествует стадия куколки – депрессии.

Быть может сейчас, Вам кажется, что в учебе нет на самом деле смысла. Однако этого требует наш мир. Когда-то и великие музыканты рождались дома, но образовали консерваторию и все они выходят только из консерватории.

Я понимаю, что Вам сейчас сложно. Сейчас Вы находитесь в месте меньших возможностей для решений. В вашей жизни много ситуаций связанных с потерями и это очень тревожно. Но на данном этапе нужно отнестись к себе бережно, как той же куколке, которая не защищена. Только пройдя этот этап переживаний, принимая его в себе, Вы сможете стать бабочкой. А именно заново обрести чувство безопасности и смысл, через восстановление вашего ресурсного состояния.

Успехов Вам!

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург