У меня каша в голове

Елена 24.09.2014

Мне 16 лет.Не знаю даже с чего все началось.Было много факторов.Начну с хорошего-родители идеальные,не пью,не курю,матом не ругаюсь.О любви думала,но отогнала эти мысли.Года 3 удалилась из соц.сетей всех,чтобы не было зависимости и можно было заниматься учебой.В итоге у меня осталась только 1 подруга,и то летом она нашла новых друзей,а я одна сидела дома.В школе сама руку не поднимаю,если спросят -отвечу,последние 3 года к доске не вызывали(знали,что я умная),может пару раз,хотя к каждому уроку готова.Проблемами ни с кем не делюсь,поплачу 5 минут,проанализирую и вновь для всех с улыбкой иду по жизни.Как раз 3 года назад начали приходить навязчивые мысли,ритуалы,какие то непонятные фантазийные образы в голове,необоснованное осуждение людей(хотя если подумать мне на них до лампочки и это хороший человек),это все как картинка.Прочитала а.и ю.свияш-улыбнись пока не поздно,но стала еще больше анализировать.В итоге появились проблемы с памятью,учила текст по английскому 4 часа,вышла к доске и на каждом слове запиналась.Не могу пересказать текст вслух.У меня каша в голове во всем,бывает с людьми когда разговариваю,запинаюсь,или ритуалы и мысли или думаю.А я ведь хочу стать врачом-стоматологом, хотя я уже ни в чем не уверена,чтобы своих родных обеспечить,благотворительностью заниматься и людям помогать.Может требуется какая-то диагностика мозга,может с ним что,у меня каждый день голова болит?К кому обратиться?Я всего лишь хочу быть счастливым человеком...

Здравствуйте, Елена.

То, что с вами происходит может быть связано с высоким внутренним напряжением, переутомленностью, или же какими-то скрытыми психологическими факторами. Также нужно исключить физиологические проблемы. Начните с обращения к неврологу и психотерапевту. Обязательно расскажите родителями, чтобы они вам помогли с этим справиться и подобрать специалистов.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге