Как найти время для общения?

Евгений 23.09.2014

Ситуация такова... мы с женой работаем..она 5 дней в неделю до 18.00 , у меня график плавающий..и в основном до 22.00 Она приходит после работы кушает и занимается чем нибудь в доме. Я прихожу с работы в 10 . Кушаю. Потом смотрим серию какого-нибудь сериала. Следовательно. .После его просмотра..мы ложимся спать.. а как только я начинаю говорить на какую нибудь тему... или тему отношений...она говорит что уже засыпает и не может разговаривать...то есть..у нас кроме как перед сном...времени на общение больше нет...а она и не получается вообще...как быть ?

Шаповальянц Инна Михайловна

Евгений, добрый день.

Уже сам факт, что вам хочется общения с женой и вы стараетесь найти время для этого, говорит о том, что вам дорог этот человек и гармоничные семейные отношения. Во многих семьях партнеры имеют разный график работы и не делают попыток что-то менять, что приводит к большим разногласиям и недовольству.

Вы вместе смотрите сериалы, и это уже общение. Время сериала вы также иногда можете заменить на разговор  друг с другом хотя бы несколько дней в неделю или на поход в кино или театр.

Если есть возможность можно постараться пересмотреть свой график работы и обсудить с работодателем возможность иногда заканчивать работу раньше.

Возможности и пути есть всегда. Главное, что вы оба этого хотите!

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве