Недопонимание

Юлия 18.02.2011

Здравствуйте,мое имя Юлия,мне 17 лет,я учусь в вечерней школе,У нас с мужом недопонимания,мы все время спорим ругаемся,пытаемся доказать свое,и все ровно все в пустую,он вроде говорит что хочет от меня,чтоб я повзрослее думала,чтоб перестала психовать,а я понимаю что он хочет,но я этого не слышу,незнаю почему но я это не воспринимаю,он сказал я подумала,и забыла!!!а потом даже и не помню что он мне говорил,ссоры возникают из за меня,из за недопонимания!!!Подскажите пожалуйста что можно сделать???

Здравствуйте, Юлия.

Начало семейной жизни часто бывает непростым.

Два человека – два мира, два разных воспитания, два разных понимания, взгляда на семью, на отношения мужчины и женщины в семье – очень много сложностей.

Конечно, «наркоз» любви во многом сглаживает привыкание и острые углы, но…

В письме давать Вам сейчас советы было бы нереально – нужно слышать, видеть – Вас с мужем, Ваши слова, взгляды, чувства.

Реальная помощь может быть оказана, если Вы оба придете на прием.

Тогда можно будет помочь Вам пре-одолеть Ваши разногласия, подсказать Вам – даже не пути их преодоления, а помочь Вам самим увидеть, что и почему с Вами происходит.

Выводы и пути выхода из сложностей, из Ваших ссор  Вы тогда сделаете сами.

Но прийти на прием Вам лучше обоим.

Это не значит, что Вы с мужем (или он) «глупее», - нет.

Просто психолог может поработать с Вами «зеркалом», в котором Вы увидите себя со стороны, и сможете – без ссор, преодолевать сложности, которые неизбежны в семейной жизни.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Юлия!

Вы такая юная, уже строите свою семью! Это очень взрослое занятие!

А теперь Вы говорите, что все ссоры из-за Вас. Предлагаю Вам так не обобщать и не приписывать все заслуги себе. Может быть, Вы не поленитесь и проанализируете, когда, как, почему,в чем причина ссоры. Заведите тетрадь, фиксируйте, постарайтесь быть объективной. Как минимум расширите взгляд на Ваши отношения. Отношения - это много усилий С ДВУХ сторон.

Удачи.

Здравствуйте, Юлия!

Не знаю, что Вы точно имеете в виду под "непониманием". Часто люди не понимают друг друга просто потому, что не хотят понимать. А не хотят понимать потому, что считают, что партнёр должен соответствовать каким-то их требованиям (как им кажется, очень разумным). К сожалению, в нашем обществе очень слабо развита культура принятия партнёра таким, какой он есть. Все мы стремимся друг друга "воспитывать", подгонять под свои стандарты, делать партнра удобнее для себя. Подозреваю, что именно это и происходит с Вами и Вашем мужем. Изменить это можно, путём собственного личностного развития, но для этого нужно захотеть развиваться и меняться. Я сейчас говорю о Вас, ведь это Вы задались вопросом о том, что в Вашей жизни происходит не так, как хотелось бы. А вот захочет ли вместе с Вами развиваться и меняться партнёр, неизвестно. Но если  Вы примете решение развиваться, то это в любом случае изменит Вашу жизнь очень круто и только к лучшему. Ваше осознавание реальности сильно расширится, Вы обретете способность видеть больше и шире, видеть больше возможностей и решений, лучше адаптироваться к условиям жизни. Другого способа избежать недопонимания с партнёром в жизни я лично не знаю, и именно его Вам и рекомендую. Всего наилучшего, Елена.

          Здравствуйте, Юлия! Мой Вам ответ: 1. Взять ответственность – за свое поведение, за свою реакцию на происходящее! 2. Осознать, для чего Вам выгодно ругаться? (Если все равно впустую?) 3. Не игнорировать свои чувства, а осознать и прожить… 4. Не спорить с мужем, а услышать его, и не зависимо от его мнения, относиться с уважением к его личности и права иметь собственную точку зрения! 5. Когда Вы забываете и не воспринимаете того, чего он хочет, -  хотели ли Вы, чтобы к Вам так относились? 6. Если есть чувство вины, то срочно проработайтесь с психологом и освободитесь от этого токсического чувства! 6. Не ругайте себя и не наказывайте, а умейте признать свою неправоту, если она по факту есть, и постарайтесь делать по-другому!!! 7. Вместо того, чтобы обижаться, игнорировать, рассуждать, оправдываться, - выражайте свои чувства!! Если станет интересным, то можете прочесть в конце моей статьи:"Осознавание в Гештальт-Терапии" - 9 заповедей, ведущих а аутентичному (подлинному) существованию! И двигайтесь в этом направлении… Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.