Муж - тунеядец, как с этим бороться?

Елизавета 18.02.2011

Мне 22 года, со своим гражданским мужем познакомились 2 года назад. Мужу сейчас 34. Отношения с самого начала не были серьезными, мы просто хорошо проводили время (гуляли, ходили в злачные заведения, выпивали, занимались сексом). Он мне очень нравился, нравилась его внешность, нравился очень в сексуальном плане. До него у меня практически не было отношений, и, я думаю - что потеряла я голову именно от секса. Он работал, получал скромную зарплату. Потом и вовсе всвязи с кризисом его уволили, денег у него совсем не стало, но я продолжала с ним отношения. Выяснилось, что я беременна. Аборт делать было нельзя (иначе я не за что не решилась бы завести ребенка), и мы решили жить вместе. Ни я, ни он абсолютно не были к этому готовы, я очень не хотела ребенка, да к тому же меня угнетало что Андрей- безработный. И кстати, к тому времени, как мы узнали о беременности, интерес у меня к нему почти прошел... Квартира у нас появилась только под конец беременности - и мы начали жить вместе уже когда я была на 7, кажется, месяце, а он все еще не мог (или не хотел) устроиться на работу. Я родила, он попрежнему не работал, да в добавок начал часто приходить домой пьяным... Ребенку уже скоро год, а он по-прежнему не работает, переодически приходит домой выпивший. Все его будни заключаются, в том что он уезжает по делам (он оформляет наследство,а так же улаживает другие юр.дела связанные с его имуществом), очень редко пытается куда-то устроиться,но результата я пока не вижу. Живем мы на деньги, от сдачи его квартиры в аренду, и на помощь родителей. Секса практически нет - он не хочет, если секс и бывает то только по моей инициативе. Я очень переживаю из за этого, мне хочется любви и ласки... Мне хочется нормальной семьи, хочется чтобы муж зарабатывал деньги, был ответственным, хочу быть желанной как раньше. Я постоянно его пилю по этому поводу, хотя знаю что это не правильно, но ничего не могу поделать. Сумасшедшей любви у нас нет и не было. Есть привычка. И благодарность, за то что он меня очень поддерживал во время беременности, когда мне было тяжело морально и физически. Я думаю, что в этом его поведении, конечно есть и моя вина - я почти не слежу за собой, у меня нет на это времени и иногда желания, постоянная апатия. После родов месяца два каждый день рыдала по вечерам, теперь уже легче. Ребенка любим оба, но если бы была возможность все изменить, я бы хотела, чтобы этого всего (брака, рождения ребенка) не было. Очень хочу на работу, но в ближайшие 2 года - у меня не будет такой возможности. подруг у меня очень мало, очень редко общаюсь с кем-то кроме мужа и родителей. И совсем не знаю что сделать, чтобы стать интересной ему. И как заставить его быть более серьезным и ответственным - устроиться на работу в конце концов, перестать так часто пить пиво...У него раньше не было браков, и почти не было опыта совместного проживания (так же как и у меня),хотя отношения у него были, и даже были длительные (з года встречался с девушкой)...Как нам изменить свою жизнь? он говорит, что все понимает, что нужно уже приходить в себя и браться за голову, но потом все повторяется...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елизавета! Ваши прекрасные отношения разрушились после рождения ребенка. Наверное, это произошло потому, что пропала возможность хорошо и беззаботно проводить время. После рождения ребенка избежать забот уже не удалось. Однако вы по-разному переживаете этот период. Безумной любви теперь нет. Однако безумная любовь не может быть вечной. Она сменяется спокойными эмоционально насыщенными отношениями в норме. Вы пишете, что муж Вас поддержал в период беременности, во многом благодаря ему, этот ребенок и появился на свет. Он почувствовал свою ответственность за Вашу «несерьезную» связь. Он не работает, но все же изыскивает средства на жизнь. И по Вашему письму  чувствуется, что он не в восторге от своего «тунеядства».

 Как Вы отвечаете на его поведение? «Ребенка любим оба, но если бы была возможность все изменить, я бы хотела, чтобы этого всего (брака, рождения ребенка) не было». Вы отрицаете то, что сделали сами. Вы не хотите брать на себя ответственность за это.

«Мне хочется любви и ласки... Мне хочется нормальной семьи, хочется чтобы муж зарабатывал деньги, был ответственным, хочу быть желанной как раньше». Другими словами, Вы хотите, чтобы кто-то (муж) сделал все за Вас. И еще желал. Обеспечил Вам счастливую жизнь. Раз он этого пока не сделал, то не надо следить за собой, надо рыдать, надо пилить, надо проклинать свою жизнь… Это детская позиция, просто детский сад! Кто-то виноват, что все это так получилось, пусть он все и расхлебывает! Его надо просто заставить работать! Даже и сексуальные инициативы должны исходить от него.

Вам сейчас трудно, трудно и ему. Он нашел в себе силы поддержать Вас в период беременности. Сейчас Вам надо найти силы поддержать его. Не указывать, что ему делать, а поддержать. Выразить благодарность за то, что у Вас есть, а не плакать о том, чего пока нет. Сделать то, что в Ваших силах. Делать то, что Вы можете сама, а не переживать о том, что должен делать он, а не делает. Поведение другого человека можно изменить только одним способом, изменивши свое собственное поведение.