Как перестать ощущать себя неудачником?

Артём 22.09.2014

Здравствуйте.Меня зовут Артём.Я чувствую себя обделённым в этой жизни.Я не знаю зачем живу.Мне 21 год уже.В детстве я страдал отставанием в умственном развитии,потому что тяжело родился.Из за этого я слышал от своего отца постоянно что у меня нет мозгов.Одноклассники издевались,был изгоем до 9 класса.Отец сейчас так не ведёт себя в отношения меня.Говорит что тогда таким жестоким поведением вытаскивал меня,заставляя таким способом начать понимать жизнь.Но когда я очнулся от непонимающего состояния я очень закомплексован.Я заикаюсь также.И к такому возрасту я не смог от этого избавиться.Я хожу в школу.Да,в свои 21 год.Потому что в первый класс я пошёл в 8 лет,а после 9 класса я два года не учился.Я сейчас заканчиваю последний год.Вообщем друзей у меня нет и ни когда не было девушки.Все мои друзья принижали меня.Я чувствую себя глупее всех и хуже.Что мне не место в этом мире.Меня лишь все осуждают.Ещё я очень страдаю что не кому из девушек я не нравлюсь.Давно меня познакомили с одной,она внушила себе что якобы страшная и тоже не кому не нравится.А когда я в неё влюбился она выбрала интернетного парня,который конечно лучше меня внешне в десятки раз.Но нечего не вышло.Она страдает,что нет парня.Она готова кому угодно отдать свою любовь.Но только не мне.И это для меня наталкивает на мысль что я недостоин любви,что я нечего не достоин,ни какого счастья.Встречаться с девушкой это моя несбыточная мечта.Такой как я некому не нужен.Пытался познакомиться в соц сетях,ни кто мне не отвечает,значит внешне не нравлюсь.Сижу дома целыми днями,завидую всем парам и всех парней считаю лучше и достойными чем я.Ни какого вкуса жизни я не чувствую.А лишь ошибкой в ней.

Дорогой, Артем.

Говорят:' мужчина внешне должен быть чуть красивее обезьяны.' Слышал? Это правда. Вам, в этом отношении легче. Женщины любят ушами, а еще они очень падки на мужественность. Я понимаю это качество, как смелость брать на себя ответственность за себя, за свою семью, за свое здоровье, за свой внешний вид и т.д. Твоя жизнь, Артем, только начинается. Ты пока, как гадкий утенок из сказки Андерсена, но если будешь работать над собой, а не жаловаться, что жизнь с тобой несправедлива, все будет у тебя хорошо!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте,Артем.

В ситуации затруднений,не стоит спешить с выводами. Вы обнаруживаете свою уязвимость.Однако в условиях внешнего соответствия.В условиях внутренних у вас есть больше возможности развития, роста,достижений.Это направление может принести много открытий, в которых вы начнете получать плодотворность от усилий.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,приватный прием в Skype.