Общение детей в кадетском училище

Екатерина 22.09.2014

Моему сыну 11 лет, и он поступил в кадетское училище, в другом городе.Мы будем редко видеться.Он очень скучает.Дома у него остались друзья, да и в классе его всегда уважали.В училище не складываются нормальные отношения с курсантами из класса.За драки отчисляют и он боится дать отпор физически. Обзывания и толкания доводят его до сильного расстройства. Посоветуйте что нужно делать в таких ситуациях?!спасибо!

Платонова Лариса Владимировна

Катерина, добрый день. Поздравляю вас  поступлением! Слышала, что это очень непросто.

Екатерина

Обзывания и толкания доводят его до сильного расстройства.

Екатерина, было бы хорошо, если  наша встреча прошла очно. Постараюсь, точнее выразить основные идеи на ваш вопрос.

1. Что сейчас происходит в группе парней 11лет? Это адаптация и "выбор вожака", неформальная расстановка в группе. Проверка - кто есть кто. Они, словно молодые волчата, точат зубки и пробуют силы. Это нормальная мужская игра. КАк правило, она недолгая. И всегда ярко проходит именно в новых, только складывающихся группах. Потом, все нормализуется и будет легче.

2. 11 лет - это серьезный возраст для мальчика. Детство мальчиков заканчивается к 9 годам. И далее они идут по Дороге Взросления. В этом возрасте, мальчик уже многое замечает, наблюдает и рассуждает, практичеки как взрослый.

3. У вашего сына есть опыт качественного общения. Это очень хороший ресурс- когда тебя уважали и уважают твои друзья.

4. Испытания НИКОГДА не даются больше, чем есть силы для этого испытания. И выбор каждого - либо пройти и стать сильнее, либо "сдаться".

Но в жизни так устроено, что если урок не пройден, его задают ещё раз. Сейчас его урок - научиться строить новые отношения с новыми людьми. Используя все свои возможности ума, наблюдения, стойкости и мужества.

5. Что делать нам, мамам, когда наши юные мужчины проходят свои испытания? ВЕРИТЬ, что они их пройдут достойно. Верить в своих сыновей. И молится, если для вас это приемлемо. Просить небесной помощи и покрова. В Русской православной церкви много святых воинов.

Вот такие идеи  надо постараться донести, Екатерина, сыну. Что, это временно, что это испытание на его Дороге Взрослости, что вы в него верите, что у него есть все ресуры и силы с этим справится. Можно обсудить с ним, какие варианты решения вопроса видит он сам.

Уверена, что это испытание ваш юный воин выдержит. ПОмощи вам!

(Если надумаете - позвоните. У моей знакомой  ребенок поступает на следующий год. Может быть что-то порекомендуете.)

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти