Почему человек читает сообщения, но не отвечает?

Вика 19.09.2014

Здравствуйте, я Вика, 28 лет, безработная, страдаю социофобией. Часто сталкиваюсь с похожими неприятными ситуациями, когда пишу сообщение по телефону или интернету, а человек просто вообще не отвечает, даже если раньше общались. На некоторых сайтах показывается, когда сообщение прочитано, а так даже и не поймешь, получил ли человек. С каждым человеком, конечно, ситуация очень индивидуальна. На данный момент интересная ситуация с одним хорошим другом из фейсбука. Мы переписываемся около года. Я заметила, что часто он читает и не отвечает. Особенно если я оставила письмо пока он был офф, а он прочитал когда я была офф. А когда я прихожу в сеть, он не отвечает сам пока я не опять не спрошу. Или пишет о чем-то другом, как будто и не видел вопроса. Иногда внезапно обижается и просто уходит без слова, прочитав и не ответив, а попытки поговорить игнорирует, через день-два отвечает, что все окей или начинает говорить на совсем другие темы как ни в чем не бывало. Как это понять это все? Спасибо заранее.

Добрый день, Вика!

Видимо, общение по интернету для Вас имеет бОльшую значимость, однако, именно в инете существуют свои негласные «правила» общения: например, да, другой человек в силу нежелания вступать в какое-либо общение или не желающий в данный момент общаться имеет право не делать этого. Или он может оскорбить и удалить кого-то из друзей. На это может быть множество причин, в том числе личностные особенности данного человека, или его коммуникативные особенности. При этом человек может быть не тем, за кого он выдает себя в инете.

Мне кажется, проблема не в том, чтобы понять почему другой делает так, а понять, что происходит с Вами, почему Вы испытываете проблемы в общении. Интернет не может заменить реальной жизни. Поэтому имеет смысл разбираться в социофобией, расширять реальный круг общения, в которым Вы можете видеть другого человека, получать опыт в непосредственном общении. Есть такое понятие, как эмоциональный интеллект, когда один человек понимает эмоции и чувства другого, чтобы развить эмоциональный интеллект нужен навык общения. Без этого другие люди будут малопонятными белыми листами, заставляющими Вас проецировать на них свои фантазии и страхи.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт