Что я делаю не так?

Ольга 18.09.2014

Здравствуйте. Простите за сумбур, вся на эмоциях...

Живу с парнем 4 года вместе. Мне 23, а ему 27. Внасале отношений все было хорошо. Уделял мне много времени, был заботлив и внимателен. Дома всегда чисто, готовлю каждый день свежее, он всегда чист и опрятен. Слежу за его гардеробом. Сейчас же он похож на самолюбца и эгоиста. Все ему не то и не так. Боюсь лишний раз подойти к нему. Думает только о себе. Даже когда я болела - никакой заботы, вплоть до банального спросить как я себя чувствую. Внимания от него - никакого. На мои просьбы (да что уж там, со стороны будто я упрашиваю его) быть ко мне чуточку заботливым и ласковым - он грубо отвечает "я рядом тебе не хватает". Он даже забыл про мое день рождение, а когда вспомнил то мы пошли купить мне подарок, а в итоге это мы его одели и обули а мне очки с распрдажи. Сейчас он полностью сидит на моей шее. Я работаю, каждый день приходя домой уборку делаю (да такое реально что за пол дня человек бедлам устраивает). На все мои попытки растормошить его - он отвечает ты больная и тебе лечится надо. Его проблемы-это наши проблемы, а мои - это мои. Он убил во мне своим эгоизмом самолюбие. Моя самооценка на уровне плинтуса. Я сама не понимаю как я допустила это. Пыталась вести себя как он - опять я виновата. Всегда и везде я виновата и я никогда не должна считать что я права - это его слова. Про уважение думаю и так все ясно что им и не пахнет. Говорю ему зачем ты со мной если я такая плохая, он отвечает " ты сама себя плохой считаешь и сама себя на такое место поставила.а рядом потому что люблю" . Он уходил, а я как тряпка возвращала слезно его. Я не могу без него и с ним мне очень тяжело я устала от его неуважения и пофигтзма. По его поступкам видно что он считает будто я все должна для него делать. Подскажите как мне повысить свою самооценку и начать любить себя?!!!

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ольга

Он уходил, а я как тряпка возвращала слезно его. Я не могу без него и с ним мне очень тяжело я устала от его неуважения и пофигтзма

Ольга

По его поступкам видно что он считает будто я все должна для него делать.

И не зря, Вы сажаете себе на шею альфонсов. Можете продолжать дальше в таком духе, потом возникнет привычка, сопротивляться вы перестанете, будете его кормить, поить и укачивать, и сказку на ночь читать, ведь расстаться с этим сокровищем Вы не в силах. Просто как можно быстрее обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Как ни странно, Ваш молодой человек прав, когда говорит

Ольга

ты сама себя плохой считаешь и сама себя на такое место поставила

Окружающие относятся к нам так, как мы сами к себе относимся, они - наше зеркало. Если Вы транслируете в мир нелюбовь и неуважение к себе, Вы как бы говорите: я не заслуживаю хорошего отношения к себе. Но это же не так! Вы - личность, Вы ценны сами по себе и достойны быть счастливой.
  Поверить в себя, повышать самооценку нужно обязательно. Но не в формате вопросответ. Универсальных рецептов, как стать уверенной в себе, не существует - каждый человек индивидуален, его жизненная история уникальна, потому и путь любви к себе у каждого свой.
  Выбирайте для себя психолога и обращайтесь очно. Совместо со специалистом Вы сможете разобраться в себе, в причинах Вашей неуверенности в себе (низкая самооценка, как правило, формируется в детстве, во взаимоотношениях с родителями) и найдете подходящй для Вас способ справиться с проблемой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Ольга!

Ваши отношения это не любовь, а эмоциональная зависимость.
Прочитайте книгу Москаленко "Когда любви слишком много" - там очень подробно описана ваша ситуация, и рассказано как из нее выходить.
Если заходите быстрее построить здоровые, зрелые, гармоничные отношения построенные на Любви, Уважение и близости - обращайтесь!
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве