Молодой человек не знает чего хочет

Елена 18.09.2014

Добрый день, моя история слегка грустная и возможно банальная для вас) но так или иначе мне нужен совет психолога, чтоб в будущем не корить себя и не грызть локти. Попытаюсь описать все, потому что хочу понять себя и в себе разобраться. Мне 38 лет, есть сын 10 лет, материально обеспечена, нет своего бизнеса, но играю вторую роль в крупной фирме - это мое настоящее. Что касается прошлого: была большая любовь в возрасте 21 года, мужчина был старше меня на 9 лет, любовь была взаимная, он попал в переделку и у него возникли финансовые проблемы, которые он решил с помощью женщины с которой и остался) правда он потом периодически появлялся в моей жизни, но мы даже поговорить с друг другом не смогли, просто смотрели на друг друга, слов не было, фактически эта слепая любовь у меня была почти 15 лет, отпустить смогла когда узнала что он уехал на ПМЖ и очень далеко. Лет через 6 как мы расстались я встретила человека, который вроде меня полюбил, мы стали жить вместе, родился сын, когда сыну было 1 год и 4 месяца мы расстались, на счет любила ли я его ничего не могу сказать, наверное нет, просто возраст поддавливал и мне было 28 когда родила ребенка, наверное это и было причиной, поняла что от себя не убежишь, что люблю другого, дальше вообще кошмар) после расставания с мужем у меня не было мужчины 7 лет) понимала что глупо любить одного, а строить отношения с другим! когда моя первая любовь уехал, я наконец то его отпустили, это было в 2011 году, я погоревала, но отпустила. Сейчас то в чем хочу разобраться: в нашу фирму в 2012 году устроился молодой, понравился с первого взгляда, посмотрела его паспорт, имею доступ ко всем документам, и слегка расстроилась разница была 8 лет и я старше, сказала себе нельзя типа молод! эта установка поработала всего год, однажды проснувшись утром, я поняла что я безумно в него влюблена, он тоже оказывал мне знаки внимания, я пыталась себя сдержать, но ядерного взрыва мы не избежали, были признания и мы были вместе, потом он однажды позвонил и сказал, что он меня не достоин и всякую чушь, итог мы расстались, самое трудное это было рабочее время и то что мы видились каждый день, где-то через 3 месяца после расставания у нас была совместная командировка, понимая что этого нельзя допускать и без возможности объяснения руководству причин мне пришлось поехать, результат конечно был банальный - совместная ночь и опять расставание, инициатором, которого был опять он. И таких моментов сближения и расставания было за полтора года еще порядка 6, инициатором и встреч и расставаний был всегда он. Последнее наше возобновление отношений произошло по моей инициативе, у нас был прогрес и мы про встречались почти 3 недели. Я люблю его, и не скрываю это, люблю его такого какой он есть, хочу семью с ним, хочу ребенка похожего на него, да просто хочу женского счастья! если бы мне кто-нибудь года три назад сказал, что я так полюблю я бы не поверила. Какие чувства испытывает он я не могу сказать, максимум что я от него слышала: я соскучился, ужасно соскучился, где ты? сейчас приеду и заберу тебя. Есть общий друг, у него состоялся однажды с ним разговор и он мне сказал что мой молодой человек готов к совместной жизни. Вчера мы расстались, инициатором была я, люблю его, но решение было принято тоже мной, причиной стала наверное моя эмоциональность, яипросто не понимаю кто я для него, он боится афишировать наши отношения, его отношение ко мне: он мог не взять трубку когда я звонила и не перезвонить, мог пропасть когда мы договорились встретиться и тд! У него много комплексов, он считает что он недостоин чтоб его любили, опять же много причин возможно о которых я не догадываюсь: разница в возрасте, взрослый ребенок, разный социальный статус, возможно все это стоит между нами. На мое решение он отреагировал спокойно, хотя у меня был момент когда мне показалось что не хватает слова -ура) хочу понять его поведение: чувства у него есть, тогда почему так себя ведет, почему являясь инициатором сближения он сразу убегает или делает все возможное чтоб встреч больше не было без объяснения причин. В последний раз когда мы разговаривали он мне сказал что не знает что он хочет, вот этого я вообще не помаю) почему пишу вам, просто я сомнении, может зря я решила расстаться? может мне просить прощения? вообще не знаю чо делать, просто мне без него плохо! и как я должна поступить когда он пойдет на сближение следующий раз??? а это будет, я точно знаю. Заранее благодарю вас за ответы и ваши советы.

Елена

хочу понять его поведение: чувства у него есть, тогда почему так себя ведет,

Знаете. елена, мне кажется, что это не так важно. Мы можем до бесконечности гадать, фантазировать о причинах его поступков и все рано, никогда не узнаем правды. Правду знает только он. Пока он сам не захочет вам рассказать о причинах своих поступков, боюсь у вас нет шансов узнать это точно.

На мой взгляд, тут гораздо важнее вам разобраться в своих чувствах.

Вот вы пишете:

Елена

Я люблю его, и не скрываю это, люблю его такого какой он есть,

А какой он есть? Я уверена. что вы сможете перечислить его положительные качества. Но вместе с ними есть и все те качества, которые вас беспокоят. Он может вам не перезванивать и не овечать. Пропадать, расставаться с вами. Это все он. Он все это делает и, скорее всего, будет продолжать делать. Вы такого его любите? Готовы и дальше выносить его закидоны? Тогда это точно ваш человек. А вот если не готовы и хотели бы как-то подкорректировать его поведение, значит его реального вы принять не очень готовы. Возможно где-то в глубине души надеятесь, что из него получится кто-то из вашей мечты...

Елена

хочу семью с ним, хочу ребенка похожего на него, да просто хочу женского счастья!

Попробуйте представить, как будет выглядеть семья с ним. Вот с таким непонятным и ненадежным.

Мне кажется, стоит разобраться в том, что привлекает вас именно в этом человеке. Зачем вам это нужно. И как с этим дальше жить.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Любачевский Игорь Анатольевич

Елена, добрый вечер, я думаю самый главный вопрос здесь - чего хотите вы. Иногда в жизни к каким бы то ни было вещам стоит относиться как к хорошим романам. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске