Манипуляция, или искренние чувства?

995 2 ответов

Юлия 16.09.2014

Я замужем, имею детей. Познакомилась по интернету с мужчиной. За тот период, что мы общались, он кардинально изменил мое мировоззрение. Отношения с мужем давно не складывались, поэтому новый знакомый был для меня подарком судьбы. Я никогда не знала такого отношения, какое он мне демонстрировал.

НО! Молодой челоаек находится в МЛС, и должен освободиться через полгода. Не было обещаний, каких-то нереальных клятв и т.д. Мы просто решили быть вместе. У него нет ничего. У моего мужа хороший бизнес, но я работаю все равно, хотя это больше для себя. Я просто хочу понять, не манипулирует ли этот мужчина мной и моими чувствами, говоря о том, что я неправильно жила(материальными ценностями и т.д) и что в жизни нет ничего ценнее отношений и т.д. Не преследует ли он корыстных целей, ведь при равзводе мне достанется немало, а у него нет ничего.Хотя сам он говорит о том, что будет со мной, лишь когда встанет на ноги и сможет обеспечить меня и моих детей. Сам по себе он серьезен, умен, но очень автритарен в личных взаимоотношениях, не терпит возражений, его мнение единственно верное. Помогите разобраться. Возможно есть какие-то признаки, по которым можно сказать, искренен ли он или нет. Очень много подобных историй с грустным концом, но всегда хочется надеяться, что твой случай особенный. Что можно посоветовать в данной ситуации?

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
Вы говорите 

Юлия


очень авторитарен в личных взаимоотношениях, не терпит возражений, его мнение единственно верное.

Если это проявляется даже в переписке, это значит - что ваш знакомый не скрывает своих качеств (своей авторитарности), относится к ней некритично и возможно даже ею гордиться. Однако из такой авторитарности как правило следует - что Вы будете жить, так как он хочет, общаться с тем, с кем он разрешает, вплоть до того, что вы будете выбирать и говорить слова, которые он хочет от Вас слышать. 
Те красивые слова, которые он Вам говорит - со стороны звучат очень пафосно, описывают некую идеальную жизнь, идеальные отношения. Что согласитесь, странно слышать от человека, который сейчас находится в крайне затруднительном положении, и жизнь которого на настоящий момент, мягко говоря "не сложилась". 
Он говорит Вам - 

Юлия


что я неправильно жила(материальными ценностями и т.д) и что в жизни нет ничего ценнее отношений и т.д.

Конечно он будет это говорить, потому что, если Вы живете материальными ценностями  - то Вы его не выберете. Старайтесь - не подписывать материальных обязательств. Не пускать человека на свою территорию, не позволять жить за свой счет. Более разумно, поверьте, снимать отдельное жилье вскладчину, даже при наличии у Вас своей квартиры. Заодно посмотрите, как Ваш новый знакомый отреагирует на такие меры предосторожности. Чего стоят его слова:  

Юлия


что будет со мной, лишь когда встанет на ноги и сможет обеспечить меня и моих детей


И что значит в предыдущей фразе "неправильно жила"? Кто будет определять ваши жизненные ценности - он или Вы сами?
Постарайтесь понять, насколько человек вообще критичен к себе, чувствует ли он ответственность за свою жизнь, поступки. Как он относится к тому, что отбывает сейчас наказание? Чувствует ли вину за то, что совершил, или за то, что "попался"? Рассказывает ли Вам истории, что его "подставили"? Или он поступил "благородно" по отношению к кому-то. 

Важно также понять, как он относится к другим людям. В то же время он может рассказывать "героические" истории о том, как он помог другим людям. Это скорее должно насторожить. Возможно, ему просто важно (или выгодно) создавать образ героя в глазах окружающих. 
Есть еще нюанс - Возникало ли у Вас при общении  с ним чувство - что это не он ущербный, а Вы? Что он в чем-то (или во многом) лучше, благородней, умней Вас. Если да - то это тоже должно настораживать. Манипулирование самооценкой, как правило, воздействует сильнее всего. 
К сожалению, верный способ понять, манипулирует Вами человек или нет - это посмотреть измениться ли его отношение - если Вы попадете от него в зависимость (психологическую, материальную). До этого момента Вы можете слышать обещания и слова восхищения в свой адрес в огромном количестве. 
Но что гораздо важнее в такой ситуации - задать себе вопрос - Не пытаетесь ли Вы идеализировать вашего нового мужчину только потому, что Вас не устраивают прежние отношения?
Помните - Вы абсолютно свободны в своем выборе, как Вам жить, с кем строить отношения, когда их строить, и на каких условиях. Если Вы сомневаетесь, возможно стоит не спешить с выбором, и не стремиться ставить себя в безвыходное положение. 
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте.Юлия.Если Вы мягкая и уступчивая,то авторитарный молодой человек будет для Вас весьма опасен,поскольку будет манипулировать и Вами и Вашими ценностями.Помните,что любовь-это взаимная забота.чуткость,понимание,теплота,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.А авторитарность этого не предполагает.Не забудьте про брачный договор,если до этого дойдет.так как события могут пойти не так,как Вы предполагаете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ