Как сохранить семью? Помогите советом!

Анна 16.09.2014

Живу с мужем и ребенком 6 месяцев. Мне 27, мужу 29 лет. Отношения на грани, но очень хочу сохранить семью! Начну с того, что познакомились, когда я жила с другим мужчиной 2 года. Ушла к мужу. Тяжело было уходить, но я нашла в нем то, чего мне так тогда не хватало: нежности, внимания. Я чувствовала, как выросли крылья счастья, и улетела к нему. Отношения были тяжелые по той причине, что муж сильно ревновал меня, не доверял, делал унизительные проверки. Ревновал и к бывшему, поскольку не могла долго уйти и были встречи с ним. Потом расстались, он был с другой недолго. Уехал в свой родной город. Я всеми силами пыталась вернуть и вернула. Приехал. Жить стали вместе. Сложно. Запрещал ходить в тренажерный зал, но я всё-равно ходила. Злился, брал после стирки спортивную майку и бросал в грязный угол. Я любила его, но... боялась потерять. Так же была подавлена его поведением. Да, зарабатывала больше чем он, но никогда об этом не говорила с ним, не замечала. Думаю, он тоже любил меня. Интересы совмесные есть - туризм. Хорошие дни тоже были, ездили в горы вместе. Потом так сложилась жизнь, что переехали жить с моей мамой, поскольку строим дом, и так дешевле снимать. Муж не смог так, не захотел, а я уперлась. Вобщем, уехал второй раз к себе домой. Со всеми вещами. Я снова пыталась вернуть, как всегда, приехала в гости и... узнала что беременная. Он сказал, чтобы собирала вещи и ехала к нему. Я не хотела ехать туда, и предложила в своем городе жить в отдельной квартире, потом - в доме, признала ошибки, но муж отказался. Я приехала за 800 километров к нему беременная поговорить. Приехала утром. Не встретил и не принял. Обидно до слез, что мне пришлось тыняться по холоду по городу с 5 утра до конца рабочего дня. Как же я замёрзла тогда! Разговор ничем не кончился и я уехала. Так я прожила в раздумиях всю беременность.Муж приехал 2 раза на пару дней. Родила сына и муж приехал в 3 месяца на крестины. Я видела, что он его любит, и меня. Но как можна одновременно быть самим любимым и таким жестоким. Теперь я в его городе 2 месяца уже. Мы так и не расписались. Игра по его правилам. Он позволяет себе то , что мне бы запрещал когда-то и говорит, что не будет уже прежним. Я в декрете. Мне одиноко, депрессивное, подавленое состояние. Ревную, хотя повода не дает, срываюсь на нём, себя не узнаю. Хочу внимания, понимания, преданности. Со своей стороны стараюсь: в доме чисто, еда приготовлена всегда, печу пироги порадрвать его, ребёнок ухожен, я - тоже. Каблуки ношу, макияж, причёска, хорошая одежда, за фигурой слежу. Муж тоже старается, я вижу, но я своей ревностью всё порчу. Иначе не могу. Сильная обида не покидает меня. А как иначе? У нас даже близость только тогда, когда я напомню и то не всегда, спать хочет, устал. Я обижаюсь. Ещё я здесь не могу больше жить, а он в мой город не поедет. Поссорились и он нас выгоняет... Дал пару дней собраться. Как сохранить отношения? Как построить разговор? Помогите разобратся!

Здравствуйте, Анна.

Советом здесь не обойдешься. Все, что случилось не вернешь и не переделаешь. Факт того, что он выставил Вас за дверь и выветрится сам из Вашей головы, а он, кажется и не думает о том, что в чем-то виноват. Это должна быть Ваша работа- переработать горе отвержения. Только после этого Вы сможете вздохнуть полной грудью и начать испытывать чувства любви, тепла, радости. Сейчас Ваше поведение похоже на тихую бессознательную месть. ( естественно, что он от нее сторониться и выгоняет Вас). Все это происходит на уровне бессознательных коммуникаций. Обратитесь к психотерапевту.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы