Соры с мужем

Люба 16.02.2011

Здраствуйте. Мне 25 лет. Замужем 3 года. Двое детей ( год и два).Я вышла на роботу а муж в декрете. Но последнее время мы часто соримся , иза пустиков. Мой муж после таких неурядец со мной не розговаривает (иногда даже несколько дней)говорит что ему надо подумать, а я так немогу. И в результате я закатываю скандал, пока его не выведу из себя и он не начинает орать. В конце концов все заканчиваетса моими слезами, и его нервами. Он говорит что я стала "Язвой", что я его пелю иза любой мелочи, и мне все надо розжовывать как маленькому ребенку. Когда проходит время и я успокаеваюсь то понимаю что он наверное прав. Ранше у нас такого небыло, мы всегда понимали друг друга, и искали компромисы.Возможно проблема во мне, я хочу больше его внимания, нежных касаний поцелуев, просто так, без повода. А муж говорит что мы должны все свое внимание удилять детям, Я не спорю, но как же мы? Неужели на третем году совмесной жизни вся романтика изсякла. Помогите пожалуйста. Я наверное не права? Что мне делать?

Здравствуйте, Люба.

Предполагаю , что ситуация с разницей ваших желаний может быть связана с декретным отпуском мужа и вашей занятостью работой. В вашей семье произошла смена ролей и в заботах о детях занят в основном муж. Здесь, часто и женщины и мужчины реагируют почти одинаково. Точно такие же споры и конфликты происходят в семьях, где жены занимаются воспитанием, а мужья работают. Потому, в целом, вам полезно поговорить о том, кому чего недостает и как это можно реализовать. Например, вы бываете на работе и меньше видите мужа и по приходу домой ждете от него внимания. А он все это время работает с отдачей внимания детям и по приходу домой вас с работы, скорее всего, ждет передачи ответственности за детей и минуту на отдых. Вот такая круговая цепочка.

Напомню, что в нашей жизни мы в любом возрасте нуждаемся во внимании и понимании, это естественная потребность. И тут важно говорить о своих желаниях друг другу , но изначально полезно дать дург другу признание в заслугах каждого для вашей семьи и ваших отношений. Например, если вы хотите от него мужского внимания, тогда обратите внимание на те поступки и поведение, когда он проявляет свою мужественность и действует как мужчина. Говорите ему об этом, сообщайте что вам это ценно и вы дорожите такими его поступками. Полагаю, уже такие ваши отклики на мужа привнесут новый ракурс ваших отношений. Ну и , конечно, полезно научится благодарить друг друга за то, что вы делаете в вашей жизни. Если вам необходимо освоить такие способы общения ,так как , пока, вам они мало знакомы, то вместе с мужем обратитеь за консультацией в реальности к специалистам в вашем городе.

С уважением, Анна