Почему не могу обрести счастливую любовь?

Олеся 15.09.2014

Здравствуйте.

Мне 35 лет, и я одна. Да, я влюблялась, любила и даже взаимно. Меня звали замуж не раз, но но но...каждый раз что-то не совпадало. А когда я сама видела с любимым будущее, готова была связать жизнь с ним, тоже невзаимно получалось, мы расставались.

Отношений вообще было много! Иногда кажется даже, что слишком (я еще недавно была страшно влюбчива).

Но самая долгая связь длилась всего один год.

Я не очень понимаю, в чем причины такого стремительного окончания - иногда уходила я, иногда от меня. Но, может быть, то говорит во мне давняя детская травма - мои родители развелись, когда мне было 3 года и всё детство мне очень-очень не хватало отца?

Я ходила к психологам не раз.

В чем-то они мне помогли, но в отношениях - нет!

Подскажите, что мне делать? Я уже отчаялась создать счастливую семью.

Кстати, хотел добавить, что понятие "вторая половинка" мне противно, я не чувствую себя половиной, я стремлюсь к собственной целостности и в общем-то близка к ней: я образованна, умна, считаю себя неординарной личностью, постоянно развиваюсь, общаюсь и познаю мир, у меня много интересов - только вот ОЧЕНЬ хочется их разделить с любимым! Как быть?

Коньшина Анастасия Александровна

Олеся, добрый день,

отношения - это ключевая задача. Значит, и проблемы с отношениями - тоже ключевые проблемы, которые не так просто решить с одного раза, и даже с нескольких.

Чем сильнее желание, тем меньше вероятности, что оно сбудется. Желания реализуются на спаде. Когда они не так важны для человека, т.е. его эмоции не влияют на процесс исполнения. Эмоции-чувства, конечно, присутствуют, но уже не влияют. Так, когда Вы спокойны по поводу создания семьи, то все Ваши слова, жесты, поведение, способ принятия решений в той или другой ситуации с партнером - гармоничны, легки и правильны (т.е. соостветствуют, совершенно согласованы, адекватны текущей ситуации). Поэтому начинать, вернее, продолжать решать эту задачу важно со снижения ее важности (да и срочности). Затем - научиться правильно конфликтовать. Конфликт - это составляющая любых отношений, на это невозможно закрыть глаза. И если нет совершенного умения разрешать конфликт правильно (сохраняя и свои, и чужие интересы, уважая и себя, и его), то отношения длятся всего лишь до первого серьезного кофликта. Даже если один партнер обладает таким умением, то второй автоматически начинает подстраиваться и овладевать этим искусством. Первая скрипка в построении отношений чаще всего принадлежит именно женщине.

"Половинка", "четвертинка" - на мой взгляд, это образные выражения. И под ними подразумеваются точки совпададения двух самостоятельных личностей. Чем больше точек совпадения-дополнения-понимания, тем более люди друг другу подходят, легче выходят из конфликтов, сохраняют союз. Правильный выбор партнера - это уже 50% гарантии прочного союза.

+дефицит отца, конечно, усилил важность присутствия мужчин. Но личность человека может стать сильнее любых обстоятельств и изначальных условий. Все остается в Вашей власти, и Вы обязательно перешагнете через этот фактор.

Также важна готовность к внутренним изменениям, порой очень болезненным. И предельная искренность в ответах на вопросы самой себе.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Олеся.

Основная, как я ее вижу, задача психотерапевта, научить клиента быть в отношениях и при этом не терять собственную позицию., чувство Я. Как я поняла из письма, к психологам в Алматы то Вы ходили, но отношений у Вас ни с кем из них не было, вроде в точности,  как и с мужчинами. Что же такое происходит, что Вы не удерживаете отношения с одним человеком. В данном случае с одним психологам, Вам могут показаться эти вещи не связанными, но это одно и тоже. Рискну предположить, что Вы вдумчивая и не очень доверчивая. Я приглашаю Вас в группу обучения методу, где Вы сможете не только излечить свои 'раны', но и понять, как этот процесс организован. Позвоните, если есть интерес, краткая информация есть в отделе 'мои трененги'.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Доброе утро Олеся! Возможно как вы говорите причина ваших не долгих отношений кроется в этом

Олеся

давняя детская травма - мои родители развелись, когда мне было 3 года и всё детство мне очень-очень не хватало отца?

Когда вы выросли ваше бессознательное решило что будет безопаснее,если будете самодостаточной (без мужчины)

Олеся

я стремлюсь к собственной целостности и в общем-то близка к ней: я образованна, умна, считаю себя неординарной личностью, постоянно развиваюсь, общаюсь и познаю мир, у меня много интересов.Понятие "вторая половинка" мне противно, я не чувствую себя половиной.

    Вы действительно стали самодостаточной. Вам "противно быть половинкой" мужчины.Олеся призадумайтесь над своими словами. В реальности вы не хотите замуж. Для чего вам нужен мужчина? Вы самодостаточны!!!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Олеся,

совершенно согласна с Канаевой Анной, что хождение к разным психологам не способствует решению  вопроса длительных отношений, т.к. Вы боитесь создавать длительные отношения даже с психологом. Может быть Вы боитесь зависимости? Но взаимоотношения - это всегда зависимость одного человека от другого и это взаимозависимость и это очень тяжело переживается в отношениях, потому что нам хочется быть сильными, а зависимость -это как будто слабость. Вот почему построение отношений в семье зачастую зависит от женщины, насколько она сможет быть слабой и зависимой. И при этом сильной, потому что выдержать такую слабостьзависимость может только сильная женщина. Вы умны, образованы, сильны и умеете любить, но выбираете партнера для совместной жизни по каким-то другим критериям, то он Вам не подходит, то Вы ему. Что это за критерии? Надежность? Умение хорошо зарабатывать? Умение выполнять Ваши желания? Но мужчина так же как и женщина боится зависимости и ответственности, и учится этому в процессе совместной жизни. А также многому другому. Вы не найдете готового к совместной жизни именно с Вами и удобного для Вас мужчину. Это совместная работа по приспособлению к  друг  другу, принятию друг друга и заботе друг о друге. И, наверное, права коллега, что все это можно понять и  проработать на группе. Приглашаю Вас также на психоаналитическую группу, информацию о которой найдете в разделе тренинги.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Отношения...

Приношения....

Что Вы там "относите" и что хотите, чтобы Вам "приносили"...7

Такое впечатление, что Вы заблудились.

Что хотите получить в результате работы с психологом?

Я работаю с такими пациентами. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Олеся.

читая ваше письмо, более всего меня взволновали эти слова: «что понятие "вторая половинка" мне противно» - меня очень зацепило слово, «противно». с одной стороны вроде как ваши слова звучат стройно и гладко и сейчас часто об этом говорят и многие: «я стремлюсь к собственной целостности и в общем-то близка к ней: я образованна, умна, считаю себя неординарной личностью, постоянно развиваюсь, общаюсь и познаю мир» - но хочется задать вопрос, про то какая вы изнутри, вы и есть такая? или половинки, целостность, это все дань «моде»? Очень бы хотелось разобраться с тем, что внутри вас? как вы переживаете себя в отношениях, что они для вас? что для вас по-настоящему важно в отношениях? чего вы на самом деле для себя хотите? что именно вы хотите разделить с любимым? и удавалось ли вам это? Желаю вам душевного равновесия.

с уважением. Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Олеся!  Поддерживаю всех коллег. Добавлю только одно

Олеся

понятие "вторая половинка" мне противно, я не чувствую себя половиной, я стремлюсь к собственной целостности и в общем-то близка к ней: я образованна, умна, считаю себя неординарной личностью, постоянно развиваюсь, общаюсь и познаю мир, у меня много интересов - только вот ОЧЕНЬ хочется их разделить с любимым!

 то, что  вы взрастили свое ЭГО, так, что не осталось места для любви.  Делиться  не чем.  Вам «противно». Мужчины это чувствуют.  «Вторая половинка» подразумевает, не только  «делиться» своим миром, но и принимать интересы и мир другого. А когда нет  «места» куда принять, получаешь отторжение.   При построении отношении необходимо уметь  отдавать себя и принимать мужчину, таким, каким он является,  со всеми  его достоинствами и недостатками. Ваша проблема, по – видимому, в том, что Вас становится слишком «много».  Не каждый мужчина выдержит такую «самодостаточную» женщину.  Доминантное состояние, как правило, мужчин давит. Вы «неординарная личность», желаю вам встретить более «неординарного, глубокомыслящего мужчину»,   с которым вам не будет скучно! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Олеся!

А что для Вас "счастливая семья"? Как Вы ее себе представляете, как видите? Из Вашего письма мне показалось, что у Вас есть какой-то сложившийся образ семьи и партнера и Вы ищете только это. И еще есть предположение, что отношения с мужчинами Вы строите с позиции "подойдет он или нет для семейной жизни". Далеко не всем захочется быть с первых минут потенциальным мужем.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Олеся!

Очень ценной для меня была Ваша добавка про "вторых половинок". Мне кажется здесь Вы написали про ключ к Вашей сложности. Когда проходит первый год отношений, партнеры волей-неволей сталкиваются с подлинным лицом как себя самого так и своего партнера. Становятся видны недостатки. Не признавая собственного несовершенства, я считаю, продолжение отношений невозможно. Я верю в то, что любой человек обладает не только прекрасными чертами характера, но и наделен неприятными свойствами. Проходить через принятие партнера и самого себя с недостатками - задача дальнейшей совместности в отношениях. Про это готова с Вами работать очно. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы