Как наладить отношения с людьми?

Мария 14.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 19 лет, студентка. Хочу обратиться к вам с очень непривычной и странной для меня проблемой. За последний год - полтора я обратила внимание на то, что со мной не хотят общаться люди, они перестали тянуться ко мне, как это было раньше, у меня возникли проблемы с близкими друзьями, а также и новыми знакомыми, одногруппниками. Раньше я никогда таких проблем не испытывала. Я вроде бы достаточно самоуверенный в себе человек, общительная и коммуникабельная, дружелюбная, позитивно настроена и не конфликтна. Правда, есть одна особенность - я никогда не стану общаться близко с людьми, с которыми мне не комфортно и резко прекращаю общаться с такими. Я выборочна к людям и предпочитаю близкое общение только со своими давнишними уже проверенными временем друзьями, в этот круг общения пускаю далеко не каждого. Однако проблемы начались в школе в 10 классе, когда у меня был конфликт с некоторым девочками, с которыми я прекратила общаться из-за того, что это были просто не мои люди, а они в итоге затаили на меня очень сильную обиду. Хотя я никаких ругательств и разборок не устраивала. Но это в прошлом. Только вот с этот момента стали рушиться мои отношения и с близким кругом друзей. Они все реже мне звонят , встречаются все вместе только без меня, а я в последнее время чувствую себя в каком-то игноре. Инициатором встреч с ними являюсь только я. Я по знаку зодиака рыба и часто люблю побыть одной, но в последнее время я стала чувствовать себя одинокой всегда. Может быть такое отношение подруг и знакомых ко мне из-за зависти, но честно говоря не понимаю чему завидовать, это просто одна из версий почему так происходит. Я девушка красивая и не глупая, после школы поступила в два университета - в театральный на оперную певицу и актрису, и еще в один институт на журналиста. Если я достигаю какого-то успеха в чем-то, отношение подруг ко мне как-то обостряется. Возникли проблемы и в институте. У нас на курсе в основном одни девочки, а точнее коллектив вообще женский. Во время поступления я думала только о поступлении и не задумывалась о том, чтобы заводить новые знакомства. Получилось так, что все девочки разделились на компании, а я ...опять одна. Я веселая и коммуникабельная опять же повторюсь, пытаюсь с ними законтачиться, разговориться, но они делают вид, что меня не замечают. У каждого появилась своя компания. Меня не принимают. Может во мне видят главную конкурентку, ведь все-таки вуз творческий, конкуренция сумасшедшая. Про личную жизнь вообще молчу. Парни бояться со мной заводить отношения. Я для них слишком целеустремленный и творческий человек, наверное. Я уже начинаю думать о таких вещах, как сглаз и порча, может у меня плохая энергетика. Так что помогите, пожалуйста, мне хотя бы немного разобраться в себе. Возможно проблема во мне, и я хочу понять какая. Ведь не может такого быть, чтобы везде и всюду люди отворачивались от меня. Как наладить отношения с людьми?

Голышева Евгения Андреевна

Мария, вы сами себе противоречите. Обратите внимание на то, что вы пишете.

Мария

общительная и коммуникабельная, дружелюбная, позитивно настроена и не конфликтна

Мария

никогда не стану общаться близко с людьми, с которыми мне не комфортно и резко прекращаю общаться с такими.

Мария

Я выборочна к людям

Мария

в этот круг общения пускаю далеко не каждого

Мария

я прекратила общаться из-за того, что это были просто не мои люди

Дружелюбные и позитивные люди обычно открыты, имеют широкий круг общения, легко знакомятся и подпускают к себе других. Где же вы настоящая? С близкими вы открытая и дружелюбная, а с малознакомыми?.. Если вы "выбираете" и "не подпускаете", так уж ли вы доступны для общения? И что означает "это были просто не мои люди"? Сформулируйте для себя, каким требованиям должен удовлетворять человек, чтобы вы начали с ним общаться.

И проанализируйте: а что вы даете в результате этого общения? Как другие должны вас "выбирать" в таком случае? Мария, отношения есть тогда, когда есть баланс. У вас его нет: вы пишете противоречивые вещи о себе, вы требуете что-то от людей, при этом не задумываетесь, что даете им сами. Подумайте, что вы можете предложить другим, почему им важно с вами дружить: вы интересный собеседеник, душевный человек, всегда поймете, умеете шутить и т.д.

То, что с вами происходит, не порча, не сглаз и не зависть окружающих, это следствие вашего внутреннего состояния - неподпускание к себе других, слишком сильная ориентация на достижения, на результат, а не процесс. Подумайте об этом, обратитесь очно к психологу, проанализируйте себя - это полезнее, чем отчаянно пытаться найти причину во внешних обстоятельствах.

Люди при выборе общения с человеком ориентируются не на его целеустремленность или креативность, они ищут то, что им дает общение с этим человеком. Дружба - не кастинг и не экзамен:) Это процесс, в котором участвуют личности, а не их личностные качества.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва