Как изменить характер?

Екатерина 16.02.2011

Здравствуйте. Мне 27 лет, я замужем есть сынок. У меня серьезная проблема,я человек которому нужны постоянная смена эмоций и проблема в том , что я как спичка зажигаюсь новыми идеями, целями, но и так же быстро тухну! Я могу много говорить о интересных планах, ставить цели, меня это очень вдохновляет, а максимум через 2 дня мне это уже не интересно. Посоветуйте, что можно предпринять и как измениться?

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина. Учитесь достигать цели. Стройте сначала очень маленькие  планы и при достижении их- похвалите себя и закрепите свой успех маленьким праздником. Постепенно расширяйте свои планы и не забывайте все время радоваться успеху. Постепенно, таким образом,  у Вас закрепится навык удовольствия от достигнутого.

Удачи Вам!

Екатерина, здравствуйте!

Не относитесь к этой проблеме как к очень серьезной, так как когда вы ее так усиливаете она становится почти непреодолимой.  Эта сложность встречается у многих людей, но вот только причина у каждого разная. Иногда это банальная незрелость и страх взять ответственность, иногда страх неудачи, потому что "пока об этом говорю и ничего не делаю, то и результата нет и оценивать нечего, я же ничего еще не делала". Иногда слабость воли, тудно удерживаться в неинтересном и скучном. Что конкретно в вашем случае, где и из-за чего происходит "срыв контакта" надо разбираться.

Выход через осознование, когда вы начинаете понимать что происходит и чего вы боитесь или избегаете. В любом случае необходимо удерживаться и приобретать навыки получения результата, пусть даже небольшого. Не ставьте пока грандиозных целей, ищите и ставьте небольшие и шаг за шагом двигайтесь, наблюдая за собой, где вы начинаете сопротивляться, избегать или обесценивать процесс. Если одной будет сложно, приходите, будем двигаться вместе)). Удачи!

Екатерина! Вы ищите себя.Вы ищите свой интерес. А чтобы понять- что же вам , действительно интересно, нужно "прокрутить " в голове сценарии различных действий.Ведь, умный учится на чужих ошибках, а глупый- на своих..))Поэтому, вы и "загораетесь, как спичка"- прорабатывая возможные варианты ошибок, нужности или никчемности возможной идеи! Для чего вы хотите измениться? Вы недовольны своими целями? Или вы недовольны собой? Вы хотите остановить поток мыслей в голове и перестать ставить цели? Или вы хотите чего-то добиться? Для начала, следует привести мозг в позитивное состояние- т.е. успокоить, дать ему положенный правильный отдых. А это- дыхание, сон, еда. Дыхание- это основа жизни! Здесь вам поможет йога дыхательная(" искусство жизни")- вся информация в инете.А, когда вы нормализуете дыхание- сон и еда нормализуются самостоятельно. Также, хорошо помогают различные релаксационные техники- гипноз Эриксона, ауторелаксация, медитация. Все эти техники применяют психологи. Консультация вам поможет понять себя.Успеха вам!