Как изменить характер?

1349 3 ответов

Екатерина 16.02.2011

Здравствуйте. Мне 27 лет, я замужем есть сынок. У меня серьезная проблема,я человек которому нужны постоянная смена эмоций и проблема в том , что я как спичка зажигаюсь новыми идеями, целями, но и так же быстро тухну! Я могу много говорить о интересных планах, ставить цели, меня это очень вдохновляет, а максимум через 2 дня мне это уже не интересно. Посоветуйте, что можно предпринять и как измениться?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина. Учитесь достигать цели. Стройте сначала очень маленькие  планы и при достижении их- похвалите себя и закрепите свой успех маленьким праздником. Постепенно расширяйте свои планы и не забывайте все время радоваться успеху. Постепенно, таким образом,  у Вас закрепится навык удовольствия от достигнутого.

Удачи Вам!

Консультации, которые помогли людям:

Екатерина, здравствуйте!

Не относитесь к этой проблеме как к очень серьезной, так как когда вы ее так усиливаете она становится почти непреодолимой.  Эта сложность встречается у многих людей, но вот только причина у каждого разная. Иногда это банальная незрелость и страх взять ответственность, иногда страх неудачи, потому что "пока об этом говорю и ничего не делаю, то и результата нет и оценивать нечего, я же ничего еще не делала". Иногда слабость воли, тудно удерживаться в неинтересном и скучном. Что конкретно в вашем случае, где и из-за чего происходит "срыв контакта" надо разбираться.

Выход через осознование, когда вы начинаете понимать что происходит и чего вы боитесь или избегаете. В любом случае необходимо удерживаться и приобретать навыки получения результата, пусть даже небольшого. Не ставьте пока грандиозных целей, ищите и ставьте небольшие и шаг за шагом двигайтесь, наблюдая за собой, где вы начинаете сопротивляться, избегать или обесценивать процесс. Если одной будет сложно, приходите, будем двигаться вместе)). Удачи!

Консультации, которые помогли людям:

Екатерина! Вы ищите себя.Вы ищите свой интерес. А чтобы понять- что же вам , действительно интересно, нужно "прокрутить " в голове сценарии различных действий.Ведь, умный учится на чужих ошибках, а глупый- на своих..))Поэтому, вы и "загораетесь, как спичка"- прорабатывая возможные варианты ошибок, нужности или никчемности возможной идеи! Для чего вы хотите измениться? Вы недовольны своими целями? Или вы недовольны собой? Вы хотите остановить поток мыслей в голове и перестать ставить цели? Или вы хотите чего-то добиться? Для начала, следует привести мозг в позитивное состояние- т.е. успокоить, дать ему положенный правильный отдых. А это- дыхание, сон, еда. Дыхание- это основа жизни! Здесь вам поможет йога дыхательная(" искусство жизни")- вся информация в инете.А, когда вы нормализуете дыхание- сон и еда нормализуются самостоятельно. Также, хорошо помогают различные релаксационные техники- гипноз Эриксона, ауторелаксация, медитация. Все эти техники применяют психологи. Консультация вам поможет понять себя.Успеха вам!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ