Как принять правильное решение?

Илья 12.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Илья, мне 18 лет. После 9 класса я поступил в колледж на факультет, который хотел. Родители настаивают на том, чтобы я продолжал учиться, получил высшее образование и нашел высокооплачиваемую работу. Но я разочаровался в профессии и не хочу больше учиться. Думаю, я смогу заработать себе на жизнь, но переживаю о том, смогу ли я материально поддержать родных. Мне нравится писать, я думал о том, чтобы стать писателем или сценаристом. Только вот сомневаюсь, получится ли у меня заработать на этом. Теперь решаю, продолжить учебу, хоть я очень не хочу, или не продолжать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илья! Решение принимать только Вам, НО исходите из того - что этот выбор ВАМ ДАСТ, а что Вы потеряете? Например, Вы можете доучиться, параллельно заниматься своим делом, когда получите образование и диплом, пойдете на работу, сможете обеспечивать себя, иметь деньги для развития своего творчества, но у Вас уже будет базис в матеральном плане - это дорога длиньше, НО она более зрелая; можно все бросить - тогда кто будет Вас обеспечивать? Вам предстоит выйти на работу, НЕ имея диплома, решать что-то с тем направлением, которое интересно Вам, расчитывая на себя - это возможно, съкономит Вам пару лет, которые бы Вы потратили на получние образования, НО лишит Вас базиса материальной безопасности и скорее всего только удлиннит по факту Ваш путь. Вы можете расчитывать на свои силы тогда, когда у Вас уже есть почва под ногами - для взрослого человека - это работа - для работы - это образование! Все взвесьте прежде чем принимать решение - определитесь с целью и проложите несколько вариантов, по которым вы сможете к ней прийти!  Это Ваша жизнь и последствия Вашего выбора скажутся только НА ВАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва