Очень волнуюсь на самостоятельных, контрольных

Евгения 11.09.2014

Мне 13 лет. Перед контрольной, у меня начинается паническая атака, я занимаюсь с репетитором, и он говорит что тему я знаю очень хорошо. Но когда начинается работа, из-за страха я начинаю забывать всё. У меня начинают трястись руки, ноги, я начинаю плакать. Я не знаю что делать.

Здравствуйте Евгения!

Вспомните случай, когда вы вот так же боялись, потом написали и все было правильно и получили хорошую отметку. Теперь подробно опишите что вы видели вокруг, что слышали, во что сами были одеты, что ощущали телом когда получили оценку, что думали. Вспомните позу в которой вы сидели или стояли, когда справились с заданием. Теперь проделайте это несколько раз (лучше даже несколько дней) А теперь перед контрольной принимайте эту позу, и вспоминайте все о чем мы говорили выше.

Если не поможет надо обратиться к психологу, довольно легко убираются вот такие состояния и вы ОБЯЗАТЕЛЬНО справитесь с этим!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Евгения, очень важно отследить такое своё состояние, подумать о нём, понаблюдать за собой. И поразмышлять об этом страхе тогда, когда Вам можно было бы и побояться, НЕ перед контрольной. Подумайте: почему его нет? Как Вы могли бы вызвать его тогда, когда Вы можете себе его позволить - т.е. понять механизм: через какие сигналы он к Вам приходит, что его провоцирует?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Овсяник Людмила Михайловна

Евгения

Я не знаю что делать.

Придумайте игру. Перед контрольной  - Вы разведчик и должны расшифровать иноземный секретный код. Играйте.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Волов Всеволод Вячеславович

Женя, во время экзамена представь, что это обычные занятия с репетитором. А перед экзаменом по несколько раз представляй, как спокойно и уверенно себя чувствуешь и как с успехом все решаешь (делать до тех пор, пока эмоционально все получиться).

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара