Кризис в отношениях

Ирина 09.09.2014

Еще совсем недавно мы были счастливой парой.Мы с мужем в браке 17 лет. Мне 38 лет,ему 41. У нас двое девочек, а 8 месяцев назад родился сын.После рождения сыночка вроде внешне ничего не изменилось.А душевных переплетений больше нет.мы не понимаем друг друга. Секс превратился в совокупление двух роботов.Без ласк,поцелуев и обниманий и то очень редко, я устаю с маленьким, он из-за работы. Из-за финансового положения муж вынужден был уехать в командировку на длительное время в другой город.Я узнала(но только не от него, он скрывал от меня это)что там из-за тесного контакта по работе, из-за вечных проблем на работе,а я далеко, он стал общаться с девушкой.Он говорит,что они только общаются, ближе ничего не было, что ему нужна только я и наши детки.Я склонна ему верить, но!!!червячок-то точит изнутри...доверие сломано,он ведь сразу не сказал мне об этом. у меня ревность даже к тому, что он нашел общий язык и темы для разговоров с другим человеком, значит я стала ему не интересна, скучна.Я бы не хотела думать, что мой муж остался со мной только ради детей, я хочу прежних отношений, но чувствую,что они такими не будут,Я стала "загоняться" время от времени из-за произошедшего,тем более он сказал,что будет и дальше общаться с ней,только определит рамки в их отношениях. У меня снизилась самооценка, я зашла в тупик и без вашей помощи не могу найти выход,что делать?? как себя вести, что бы укрепить наши отношения с мужем?

C безнадежным оптимизмом - сейчас Вы многое не услышите.

И все-таки - будете интересны себе, будете интересны мужу.

Трудности у Вас для того, чтобы Вы сделали шаги к СВОЕЙ другой жизни. В этой семье. С этими детьми.

Задумались - ЧЕМ жить.... КЕМ жить...

Ну и - зачем жить:)...

Решитесь на более подробный разговор - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Ирина, здравствуйте. В ваших отношениях сейчас возникли сложности, но отяаиваться рано. Самое важное прекратить "загоняться", и найти достаточное самоуважение и интерес к себе. Начать жить свою жизнь и строить отношения с мужем. При этом позвольте себе чуть больше любви, уважения и доверия,  поменьше недоверия и ревности. Даже то, что муж не стал вам рассказывать об общении с другой женщиной - это про то, что он заботиться о вас, ведь когда любишь - вовсе нет желания причинять боль любимому человеку. Избавьтесь от иллюзии, что вы можете заполнить всю жизнь своего мужа - это сложно и вредно для вас и ваших близких. Если очень сложно справиться самой со всеми этими переживаниями - обратитесь к психологу, займитесь собой.

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи

Здравствуйте, Ирина. Ваше послание не показалось мне таким уж безнадежным и тупиковым. Во-первых, очень здорово, что вы верите мужу (но... опустим). Во-вторых, судя по вашим словам, муж склонен быть с вами честным и откровенным, при этом бережным и заботливым (сразу не сказал про собеседницу). В-третьих, в вас присутствует здоровая ревность, что указывает на ценность отношений для вас. Конечно, отношения прежними не будут. У вас ведь появился еще один член семьи! А как говорил И. Охлобыстин (он же доктор Быков), жена раскрылась для меня как женщина только после рождения третьего ребенка. (Это я так вас поддерживаю :)). Понимаю, что  вам обоим сейчас не просто и приходится чем-то жертвовать: вы - своим временем  ради детей, он - интересами семьи ради "хлеба насущного".  Пока так, но будут ведь и другие времена. У вас появится время на себя (уже сейчас пытайтесь его выкраивать): книги, кино, приятные покупки-обновки, беседы с интересными людьми. Разве с вами скучно? Вы ведь только сейчас раскрылись как женщина. :) Как только вы позволите (внутренне-искренне) мужу иметь право на свое личное пространство (а это одно из проявлений Любви), в котором может и не быть вас и детей, и как только  вы вспомните, какая вы на самом деле привлекательная, интересная и... (сами дополните список), так сразу исчезнет стена недоверия, страх остаться одной и появится притяжение одного свободного человека в своих проявлениях к другому. Мужчина потянется не туда, куда его пытаются зримо или незримо притянуть, а туда, куда он сам сможет приходить и уходить, когда захочет, делая свой осознанный свободный выбор.

Вам стоит свои усилия направлять не на конкурецию с другой девушкой, в которой, кстати, вы уже проигрываете, рисуя ее в своем воображении лучшей, чем вы, а на себя саму. Отпустите ситуацию, стройте планы на будущее, дайте в ним много места для себя. Наладить отношения вы сможете только начав с себя! Не думайте что-то про мужа или за него, а спрашивайте. Разберитесь со своими собственными переживаниями, эмоциями, желаниями, как вы сейчас строите отношения, что вы в них вкадываете, что можете изменить, чтобы вам было комфортнее... Вы просто чуть-чуть споткнулись. Если так, вставайте и идите дальше. :)

Мудрости вам и любви.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи