Что нужно для профессии психолог?

Валентина 08.09.2014

Здравствуйте,меня зовут Валя и мне 15 лет.Я пошла сейчас в девятый класс,и пора бы уже определиться с профессией.И я более менее определилась))Мой выбор-психолог.Но у меня есть проблема:мне нужно уйти после 9 класса,так как живу я в очень маленьком городке,лишённом перспектив о нормальном образовании.Да и все мои друзья уходят после девятого.Так вот,я залезла в интернет и узнала,что на психолога можно претендовать только после сдачи ЕГЭ,а это 11 классов.Мой вопрос в следующем:как или куда пойти на психолога после 9 класса(город Санкт-Петербург)

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина!

Очень важно, что вы уже определились с профессией и знаете, чего хотите. Про обучение, подумайте еще раз про сдачу ЕГЭ и получение высшего образования, так как оно даст вам дополнительные возможности для дальнейшего трудоустройства. Если же решите, уходить после 9 класса, то постарайтесь выбрать направление (куда бы вы могли пойти учиться) наиболее для вас интересное и связанное с работой с людьми (так как будучи психологом, вы будете заниматься именно этим). Что же касается профессиональных навыков практикующего психолога в Краснодаре, то таковым можно обучиться на специальных тренингах и курсах (информацию можно найти в интернете). Возможно, уже сейчас можно подумать о предпочитаемом направлении в психологии (их достаточно много), такую информацию можно тоже изучить в интернете, выбрать, какое вас более привлекает, а потом вам проще будет определиться с занятиями. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар