Провокация со староны свекрови

Татьяна 15.02.2011

Мая теперь уже бывшая свекровь досих пор не оставляет меня в покое.Приезжает к нам домой, под предлогом повидать детей.Я чтобы не ввступать с ней в конфликт ухожу в другую комнату,но она бесцеремонно заходит в нее и буквально начинае "лесть под шкуру" оскорбляя при детях последними словами.Я не могу на нее уже реогировать спокойно,при одном ее виде меня начинает колатить.Ругань,набрасывается на меня,приходиться защищаться получаются потосовки.Сбывшим мужем мы сошлись.Он всегда верит ей,т.к.она прикидываясь бедной овечкой нагло ему врет.А мне говорит,ты не чего не докажешь.Помогите.Как не реогировать на ее провокации?

Татьяна, добрый день. Из вашего письма не совсем понятно бывшая свекровь и бывший муж, с которым вы сошлись...

Хорошие отношения со свекровью  (даже с бывшей)для женщины и ее семьи очень важны. А вот как наладить их - ответить сложно. Важно задать несколько дополнительных вопросов.

Есть моменты, на которые хочу обратить ваше внимание. Это важно для эмоционального благополучия ваших детей. Найдите в свекрови хорошие качества. Ведь именно эта женщина родила и воспитала вашего супруга, отца ваших детей. И в ваших детях есть какие-то качества, которые они унаследовали от нее.И для ваших отношений с супругом это также важно. Вас сердит, то что ваш супруг доверяет ей, слушает ее. Но это ваша внутренняя задача найти ключ к ее сердцу. Никогда не критикуйте свекровь при муже. Поймите то, как она проявляет заботу по отношению к своему сыну.

Удачи Вам.

   Татьяна, здравствуйте. На мой взгляд, есть несколько сторон проблемы, которые Вы пока не учитываете. Во-первых: почему Вы допускаете такое нарушение Ваших границ? Что Вас заставляет не строить отношения на требовании безусловного уважения к Вам? Может быть в той семье, в которой Вы выросли, между близкими могли возникать такие травмирующие отношения и Вы к подобному привыкли? Во-вторых, возможно Вы недооцениваете, с моей точки зрения, страданий детей от унижения матери и постоянных конфликтов? Ведь то, что с ними и Вами сейчас происходит, может сложить в будущем нежелательным образом и их отношения в семьях и с близкими?

   Вариантов много, но я чувствую уверенность, что при определенных усилиях Вам удастся оградить себя и детей от подобных нежелательных переживаний. И кроме того, укрепившееся к Вам уважение позволит и с мужчиной построить более надёжные отношения?

   С уважением, Андрей Геннадьевич