Отношения со свекровью. Жить отдельно, или вместе?

Анастасия 08.09.2014

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия,мне 23 года.Мужу 27.Нашему ребенку 8 месяцев.Я живу в доме свекрови 2 года.Отношения заладились с самого начала не очень хорошие.Как и с бывшей сожительницей мужа.Все то же самое,ревность двух женщин,две хозяйки на одной кухне,споры по бытовым мелочам.Виноваты обе.Нет,я в хозяйки не мечу,я хочу свой дом где буду я хозяйкой и все будет по моим правилам.Возможность построить свой дом появилась.У моего отца есть определенная сумма которую он может потратить на постройку дома на двух хозяев,т.е. дом и участок будет поделен на две части.У отца появились проблемы с жильем, вот он и предложил построить и ему и нам.У нас с мужем задача купить землю,но не хватает денег.На предложение поделить свекровин большой участок пополам и построится там,свекровь отреагировала негативно(Участок принадлежит по собственности мужу,но строила и выбивала участок свекровь).Да и отец не хочет.У свекрови есть земля под застрой,предложили у нее выкупить,но она ответила отказом.Да и не хочу я на чужой каравай.Отец мой предлагает сделать нам с мужем пристрой в доме свекрови,свекровь не против,отец поможет деньгами,но у отца останется проблема с жильем.Копить нам с мужем на землю нужно около 2 лет,все это время придется жить со свекровью.Да и вопрос то вот в чем....свекровь отреагировала очень негативно на то,что мы будем с мужем отдельно строится.Обиделась,говорит что сын вообще тогда ее дом запустит,да и не хочет она одна жить.Мужу стало ее жалко и он предложил все таки нам жить с ней до глубокой ее старости и не дергаться.Но я в ужасе от этого!Неужели мне действительно придется принять такое решение,жить с ней.Пока есть шанс на постройку собственного дома я хочу использовать его,пусть даже придется долго копить деньги на землю,но мне тоже стало жалко ее,уж очень она жалобно говорит что не хочет жить одна.Не знаю что делать,моему отцу нужно дать ответ,или он будет ждать от нас земли,или он будет покупать себе жилье отдельно.Посоветуйте пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия!
Конечно, нужно использовать возможность обзавестись своим домом и жить там своей семьей. Ваша свекровь по понятным причинам не хочет отпускать сына. Она хозяйка, вы вынуждены жить по ее правилам, она ощущает свою ценность и важность, контроль в ее руках. Но каковы ваши преимущества такого совместного проживания? Вы все время будете себя чувствовать не до конца у себя дома, не сможете полностью расслабиться, что-то поменять. По любому поводу нужно будет спрашивать разрешения. Это очень непросто.

Попробуйте донести до мужа, что для хороших отношений и со свекровью, и между вами - лучше жить отдельно. Когда встанет вопрос о том, что она будет нуждаться в уходе, тогда вы и будете решать забирать ее к себе или на время переезжать к ней. Вы не обязаны ее развлекать до конца ее дней просто, потому что ей скучно жить одной. Она взрослый человек, и это в ее силах организовать свою жизнь так, чтобы не было скучно. ПОэтому не ведитесь на подобные манипуляции.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге