Ребенок стал стеснительным и капризным

Лена 08.09.2014

Здравствуйте! Дочке 3,8 г. В детский сад пошла в 2,10 г. Первые дни я ее увести не могда из садика. Она там весело играла. Воспитатели говорили что она очень активная, шустрая Потом она начала капризничать, типо "Не останусь, с тобой хочу". Ей как бы хотелось играть в садике, но и чтобы я была рядом. Потом вроде все нормализовалось, адаптировалась, но периодически все же подобное случалось. Причем когда папа ее отводит(папа кстати не родной) она его целует, говорит "Пока!" и сама забегает в группу. Ни плача, ни капризов. А когда я отвожу, она остается с плачем, с ором. Ее воспитатель поднимает, заводит в группу, дочка ее пинает, орет. Ну вот так вообщем и расстаемся. Уже вот почти год ходим в садик, думала теперь уже норм все будет. Но нет... Проблемы оказывается еще только начались. Воспитатель говорит что она целый день сосет палец, ни с кем не общается. Ходит замкнутая. Я говорит ее не узнаю, была такачя шустрая, активная, а сейчас.... Посоветовала обратиться к неврологу для того чтобы ей как-то помочь. Дома она стала более капризной, на всех злится, даже может идти по улице и про какого-нибудь ребенка громко сказать "он не красивый!". Говорит я не буду в садик ходить. Воспитатель говорит что ее никто не обижает, поэтому вообще непонятно почему она стала такой. Я думаю что много стрессов наверно было. В 1,5 г с мужем развелись, жили с дочкой у моих родителей. Я начала встречаться с нынешним мужем, она его любила, играли они вместе, стали друзьями. Но когда мы начали жить вместе, она его как-будто возненавидела. Стала злая, ревновала. Потом стало все хорошо. Называет его папой. Он хорошо к ней относится, но когда у нее начинаются истерики, он ее жестко ругает. А она у меня непривыкшая к жесткому воспитанию. Но раз он так сказал я тоже стараюсь не защищать ее, чтоб не прерывать его авторитет. Тем более что наказывает он ее действительно за дело. Потом она даже сама к неу подходит и как бы прощения просит. Понимает что за дело. Потом пошла в садик. Опять стресс за такой короткий промежуток времени. Полгода назад мы переехали в другую квартиру. Это получается в ее жизни уже был четвертый переезд. Она восприняла это тяжело. Говорила я не буду здесь жить, я у бабаушки буду жить. Н потом привыкла вроде. Но все же думаю где-то в подсознании у нее очень сильное волнение. Палец начала сосать постоянно. Раньше сосала только когда есть хотела или спать. Подскажите пожалуйста как можно опомчь ребенку и отучить сосать пальчик? Она все больше отдаляется от людей. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Лена!

Я думаю, что мой ответ вам не понравится. Общее впечатление такое, что вы жертвуете ребенком ради отношений с мужчиной. Это закономерно. К сожалению, баланс найти сложно.

А теперь, если вы все-таки хотите дальше читать мой ответ - разберемся подробнее.

И так, возраст, в котором ваша дочь пошла в сад - 2,1 - это возраст, когда привязанность к родным у ребенка только начинает формироваться. В этом возрасте еще не все дети ощущают тоску за мамой. Поэтому сотрудники детсадов настоятельно рекоендуют отправить ребенка в этом возрасте в ясли, чтобы не было проблем.  Но проблемы дают о себе знать в более старшем возрасте, иногда и всю оставшуюся жизнь как невозможность испытывать глубокие эмоциональные связи с близкими людьми - невозможность любить.

Далее, описание, которое вы даете, означает, что ваш ребенок регреснул на стадию более раннюю, чем ее биологический возраст с целью защиты от стрессов, которые вы так хорошо сами описали.

Лена

она целый день сосет палец, ни с кем не общается. Ходит замкнутая

Но дело не в стрессах, а в том, как вы ей помогаете их пережить. Возраст от 3 до 4, иногда до 5ти - возраст истерик и самоутверждения. Родители должны быть понятными, стабильными, эмоционально теплыми, но и последовательными в своем воспитании, и гибкими. К такому регрессу в поведении девочки привела строгость ее неродного отца. Он не может ее почувствовать... А вы ему не объясняете (наедине), как можно себя вести с ребенком. С вашей стороны - это предательство дочери.Спасая свой брак и его "отцовскую позицию", вы теряете ребенка. Последствия для ее развития - аутичные черты, задержка психического развития и подозрительность к людям - и это не самый худший вариант.

Могла бы многое вам объяснить, но пусть это сделает психолог в Николаеве на очной встрече.

Идите на встречу к семейному психологу - пусть вам объясняют особенности воспитания в этом возрасте и то, как строить отношения с мужем, как ему помочь строить отношения с неродной дочерью, как вам троим быть счастливой семьей. Это возможно!

А с девочкой надо работать психологу (желательно детскому аналитику, песочному терапевту или игровому арт-терапевту) как минимум год, чтобы исправить последствия всех ее стрессов.

И странная рекомендация воспитателей сада - лечить душу ребенка с помощью невролога - у вас в городе нет детских психологов? Если так - готова консультировать вас в вопросах воспитания по скайпу. Но девочке нужна работа с психологом в игровой форме (это не подготовка к школе).

Желаю благополучия и взаимопонимания в семье.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев