Как отпустить взрослого сына?

ольга 08.09.2014

Моему сыну уже 21 год, но за него я ужасно переживаю, я не просто переживаю у меня постоянные истерики если я ему чем то не могу помочь, малейшие трудности у него на работе я сразу начинаю думать, что он больше всех загружен его больше всех загружает начальство, хотя начальника я очень хорошо знаю и мне казалось у нас довольно таки очень хорошие отношения.Меня расстраивают все неудачи моего сына даже малейшие такие, как поломка машины и т.д.В эти моменты я не могу не о чем думать как толь о том, что он очень расстроился. Что дела я постоянно в состоянии тревоги и на успокаивающих.

Врублевская Галина Александровна

Добрый день.
Вы, как и любая мама, переживаете и боитесь за своего сына. Но интенсивность переживания слишком высокая. Если ждать всяких бед, то они притягиваются в жизнь. Мы взращиваем то, на что обращаем внимание. Поэтому надо менять вашу внутреннюю установку,которая звучит сейчас примерно так :"Ой, боюсь ты сыночек пропадёшь!" на оптимистичную установку :"Ты сыночек справишься сам, благословляю тебя!"
И вам, как тревожной маме, чтобы не задушить своего ребёнка излишней любовью и тревогой ,просто необходимо найти себе занятие, хобби, общение.Если желаете добра сыну - займитесь своей жизнью. Вы уже вырастили сына, у вас масса времени для себя !

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

ольга

но за него я ужасно переживаю, я не просто переживаю у меня постоянные истерики

Ольга, повернитесь на 180 к себе любимой. К своим мечтам, к своим целям, к5 своим желаниям. Сын имеет право на свою жизнь , свои удачи и падения. А Вы имеете право на свою жизно, без взрослого сына.

Работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Ваш сын повзрослел, он учится решать свои проблемы сам, без Вас. Скорее всего, именно это Вас и тревожит - не его трудности, как таковые, а Ваша как бы ненужность ему. Много лет Вы заботились о сыне, помогали, поддерживали, подсказывали, советовали - то есть, были ему необходимы. Пришло время, когда Вы стали занимать не такое важное место в жизни сына - с этим сталкиваются практически все родители повзрослевших детей.
  Непросто отпустить взрослого "ребенка" в самостоятельную жизнь, смириться с тем, что он может обходиться без Вас, понимаю Вас. Но это нужно сделать. Когда дети уходят в свою жизнь, отлепляются от мамы и папы, у родителей появляется возможность обратить внимание на себя, заняться своей жизнью. Вы вырастили сына, поставили его на ноги, Ваша родительская роль практически выполнена. Но у Вас есть Вы, не стоит об этом забывать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Каждый родитель желает своему ребенку самого хорошего и не хочет, чтобы с ним приключались неприятности. Но ваши переживания зашкаливают. Вы окружаете его повышенным вниманием, готовы защитить даже при отсутствии реальной опасности и т.д.

Таким образом, вы оказываете ему "медвежью услугу". Он лишается возможности самостоятельно преодолевать трудности на жизненном пути, и в трудную минуту будет ждать помощи со стороны, не сможет мобилизовать свои собственные силы. Такое беспокойство порождает тревогу, неуверенность в себе, зависимость.

Ваша забота вызывает уважение. Скорее всего, вы многое вложили в своего сына. Его интересы превышали ваши. Складывается ощущение, что вы проживаете не свою жизнь, а жизнь своего сына.

Здесь рекомендация одна. Отпустите сына, не только эмоционально, но при возможности и территориально. Обернитесь на себя. Займитесь собой, своими интересами, общением с друзьями. Перед вами стоит сложная задача, но вы должны понять, что это естественный процесс взросления. Дети вырастают и "улетают из родительского гнезда". Чтобы вырастить своих детей и передать им свою мудрость.

С уважением.

Ольга ! Чтобы отпустиь сына. надо занимать себя заботой о себе, ставить для себя цели и их достигать. Быть счастливой и нужной. То есть полностью заниматься собой, чтобы ни времени и мыслей о нем не было. Тогда Вы сможите спокойно отпустить своего ребенка в его самостоятельную жизнь. НО! Если самостоятельно нет возможности разобраться в себе, в своих целях, в своей занятости, то рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где ВЫ сможите разобраться во всем, что с Вами и вокруг Вас происходит, а самое главное Вы сможите найти пути улучшения своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза