Как расстаться с мужчиной?

ЕЛЕНА 06.09.2014

ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД КО МНЕ ПРШОЛ МУЖЧИНА.И ПРИДЛОЖИЛ ВСТРЕЧАТЬСЯ.О ДРУГ МОЕГО МУЖА.А МУЖ У МЕНЯ В 2008 ГОДУ РАЗБИЛСЯ НА МАШИНЕ.ПОВСТРЕЧАЛИСЬ СОВСЕМ НЕМНОГО И ВАЛЕРА МНЕ СКАЗАЛ.ДАВАЙ БУДЕМ ВМЕСТЕ ЖИТЬ.НАЧАЛИ ЖИТЬ.В ИТОГЕ ЖИЛИ А ПОТОМ ВСЁ ИЗМЕИЛОСЬ.ПРИШОЛ ПЬЯНЫЙ-УДАРИЛ МНЕ ПО ЛИЦУ.ЧУТЬ НЕ ЗА РУБИЛ ТОПОРОМ.ДОМ МОЙ.Я НА НЕГО НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ И ВЫГНАЛА.ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПРИШОЛ НА КОЛЕНЯХ ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ.ПРОСТИЛА И СКАЗАЛА ЧТОБЗАКОДИРОВАЛСЯ.ЗАКОДИРОВАЛСЯ-СЕЙЧАС НЕ ПЬЁТ ПОЧТИ УЖЕ ГОД. НО ВСТАЛА ОПЯТЬ НОВАЯ ПРОБЛЕМА- СТАЛ ОГРЕСИВЕН.СТАЛ СО МНОЙ РУГАТЬСЯ ПО ПУСТЯКАМ.УГРОЖАЕТ ТО ЧТО НАПЬЁТЬСЯ. У МЕНЯ 2 ДЕТЕЙ-НЕ ОТ НЕГО.ХОЧУ С НИМ РАСТАТЬСЯ-ОН МЕНЯ НЕ ОТПУСКАЕТ.Я ЕГО НЕ ХОЧУ.ОН ПРОСТО ТАК ОТ НАС НЕ УЙДЁТ

                        Уважаемая Елена!

По Вашему письму можно судить, что Вы не любите Вашего сожителя, и у Вас единственное желание - это чтобы он ушёл от Вас. Вам надо просто твёрдо сказать ему о своём решении. Если Вам трудно на это решиться, Вы боитесь с его стороны агрессии, то Вам надо за решительностью и для преодоления страхов обратиться к психологу. Дело в том, что, если он будет видеть Ваши страхи и нерешительность, он может этим воспользоваться и продолжать манипулировать Вами.

Вы уже поняли, что Валерий - алкоголик, поэтому будет нуждаться время от времени в кодировании. Когда проходит срок кодировки, кодированные алкоголики могут стать агрессивными, начинают придираться ко всему. Всё это знак того, что скоро он уйдёт в запой. Даже очень добрые, спокойные люди могут быть неадекватными в этом состоянии, когда их невыносимо тянет на спиртное, но они стараются изо всех сил сдержаться. После новой кодировки всё может нормализоваться на определённый срок.

Однако, если ему пройти психотерапию, принять медикаментозное лечение, направленное на преодоление внутреннего напряжения и тревожности, то он легче переживёт этот трудный этап, и есть вероятность, что на этот раз он не сорвется. Многое зависит и от Вашего поведения, понимания его состояния. Надо исключить постоянное провоцирование скандалов, упрёки, демонстрирование равнодушия и нелюбви, - если, конечно, он Вам дорог и Вы его цените.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск