Потеряла стимул в жизни

Крис 06.09.2014

Здравствуйте, помогите советом. потеряла стимул в жизни... у меня сейчас такая ситуация, что мне придется жить два года в не приятной для меня атмосфере, это касается и людей, которые меня окружают, и места... изменить ничего не получиться, надо просто ждать... подскажите, как мне легче переждать, пережить это время...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Крис! что это за люди? что это за место? почему такая безвыходность? сколько Вам лет? что вообще происходит в Вашей жизни? Вы сами выбираете свой путь - от Вас зависит куда дорога пойдет - не бывает безвыходности, если Вы НА ЭТО соглашаетесь - ЗНАЧИТ - это ВАШ выбор - что тогда это Вам даст? ради чего Вы это делаете? за что платите такую цену? Самое главное - не потерять себя - делать то, что Вам нравится, иметь свой круг общения, развивать свои интересы, работать или учиться - т.е. не просто сидеть и жалеть себя, а развивать себя, изучать и тех людей, с которыми Вы живете, узнавать их, исследовать места, где вы живете, чтобы сформировать для себя безопасное пространство. Постепенно во всем разбираться - и если выборанный путь НЕ ТОТ, то делать ТО, что Вы можете для того, чтобы изменить свой путь! всё зависит от ВАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Крис, когда нам есть, ради чего жить, вы можем выдержать любые условия. Найдите то, ради чего вы идете на такие жертвы, ради чего делаете это все. Смысл придает нашей жизни приемлемые очертания. Почитайте книги В.Франкла, там об этом и написано легким незанудным языком.

Постарайтесь выделять для себя время, каждый день. Пусть это будет час, полчаса, сколько получается. Займитесь в это время медитацией или ведением дневника, описывайте свои чувства и то, как справляетесь с этим состоянием. Концентрируйтесь на достижении цели, наполните хотя бы час в день исключительно тем, что вам по душе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва